Решение о реализации строительства дома было принято, теперь главной задачей будет найти участок и выбор проекта. Проверьте по ссылке, как лучше подготовиться к строительству, и какие шаги необходимо выполнить.

Наиболее важным вопросом всегда остается бюджет, который вы должны определить уже на начальном этапе планирования строительства дома. Посмотрите, сколько вы в состоянии потратить на покупку участка, и сколько на строительство дома. Определение верхней границы финансовых возможностей, значительно облегчит поиски подходящего участка и проекта.

Цены на земельные участки можно легко найти на досках объявлений, а с текущими ценами строительства домов в незаконченном состоянии, лучше всего ознакомиться непосредственно в офисе, предлагающем готовые проекты домов. Не следует забывать и о планировании определенной суммы на выполнение подъездов, создание сада и ограждения всей территории.

Аудит недвижимости

Где искать? Лучше всего в районе, который вам нравится больше всего. Обязательно проверьте также ближайшие места, в которых вы хотели бы жить. Обратите внимание на площадь и форму участка, потому что к нему вы должны будете подобрать конкретный проект дома, который позволит оптимально использовать рельеф. Не следует также забывать о цене, вы должны взвесить все “за” и ”против”, и только тогда решиться на покупку.

Важно также определить возможности подключения проектируемого дома к водопроводной, канализационной, электрической и газовой сети. Вариантов два: купить участок дешевле и самостоятельно тратить время и деньги на доведение коммунальных средств, или инвестировать в более дорогие участки. Документацию можно проверить, подав запрос в соответствующие организации о выдаче технических условий присоединения к сетям.

При выборе участка необходимо определить также его правовой статус. Важную информацию всегда можно найти в земельной книге. Вы узнаете, кто является собственником земли, и не обременен ли он ипотекой.

Проект дома

Стоит воспользоваться одним из многочисленных готовых проектов жилых домов, или заказать индивидуальный проект. Важно знать, что готовые проекты гораздо дешевле, чем приготовленные по индивидуальному заказу.

Также нужно помнить о минимальных расстояниях от границы участка. Законы предусматривают, что минимальное расстояние здания от соседнего участка строительства должно составлять не менее 4 метров, когда к нему находится стена с оконными или дверными отверстиями. В случае, когда стена здания не имеет каких-либо отверстий, расстояние составляет 3 метра.