Каждое место проживания имеет ряд преимуществ. Для кого-то удобно жить в квартире, другие предпочитаем загородный дом, который не только поможет расслабиться, но и насладиться отдыхом. Различия весомы, но все же большинство склоняются ко второму варианту. Однако, если в квартирах вопрос теплоты решен службами, которые об этом заботятся, то в частных домах нужно позаботиться об этом самостоятельно. И выбор покрытия имеет значение.

Большинство людей и дизайнеров выбирают качественный линолеум – это универсальное решение. Ассортимент такого покрытия широк и безграничен. Чем уникален линолеум? Линолеум представляет собой твердую толстую ткань, обработанную специальным веществом, очень прочную и стойкую. Строительные магазины предлагают широкий выбор линолеума. Но как выбрать именно тот, что подойдет? И не ошибиться в своем выборе?

При выборе линолеума имеет значение множество факторов. Основное покрытие, влажность, количество жильцов в доме, температура и т. д. Но самым важным фактором, от которого нужно отталкиваться — это устойчивость к изношению (износоустойчивость).При покупке уточните у продавца есть ли в составе линолеума стеклопласт. Это компонент поддерживает форму, состояние материала, не дает ему прогибаться или продавливаться. Также борется с воздействием внешних факторов. Но это один из основных материалов. 

Касательно именно материала и его качества, то важным моментом является толщина верхнего слоя линолеума, в состав которого входит поливинилхлорид. У линолеума, который предназначен для бытовых помещений и покрытий, слой составляет 0,3 мм. Для кухни, где нагрузка на половую поверхность повышена, такой линолеум не подходит Необходимо покрытие не менее 0,5 мм. Также имеет значение количество человек, проживающих в квартире. Если живут в квартире 1-2 человека, тогда стоит приобретать линолеум с маркировкой 23. Если количество больше чем 2, в таком случае стоит брать линолеум с маркировкой 31 и выше.

Также не стоит забывать о таком факторе как тепло. Сохранения тепла очень важно особенно в холодное время суток, когда его не хватает. Поэтому прежде, чем покупать линолеум, стоит задуматься и о тепле, потому что коммунальные службы не всегда обеспечивают теплом так, как хотелось бы, а погода бывает более жестока. И выбирая линолеум, стоит убедиться, что слой подножки достаточен, чтобы обеспечивать территорию проживания теплом и все члены семьи были в тепле. 

Чем толще подложка, тем больше вероятность, что не будет оставаться дефектов, деформаций на линолеуме. Поскольку внешнее воздействие идет достаточно сильное, защитный слой должен быть достаточным, чтобы сохранить напольное покрытие. Это ещё один плюс толстой подложки.

Обратите внимание на лаковое покрытие линолеума. Толстый слой лака также обеспечивает дополнительную защиту от внешних повреждений и линолеум прослужит гораздо дольше.