Специалисты сервисных центров часто сталкиваются с ситуацией, когда требуется произвести работы по замене матрицы Retina, установленной в MacBook Pro. Данный вид ремонтных работ отличается своей трудоемкостью и включает в себя наличие практических навыков, а также профессионального оснащения мастерской. Самостоятельное выполнение работ крайне не рекомендуемо, так как можно усугубить проблему и дальнейшая эксплуатация гаджета станет просто-напросто невозможной.

Сложность замены обусловлена тем, что дисплей Retina не имеет защитной поверхности из стекла. Внешняя часть стекла взаимосвязана с матрицей и является одной из ее составляющих. Она очень плотно прикреплена к задней крышке гаджета.

Исходя из официальной информации от Apple, верхняя часть конструкции корпуса MacBook Pro не может быть разобрана. Это говорит про то, что при возникновении дефектов нужно выполнять замену верхней части корпуса и дисплейной части ноутбука. Это проблематично, так как в верхней части находятся такие технические узлы как модуль Wi-Fi, камера, различные элементы подсветки.

Почему данный вид работ сложный?

Сложность заключается в тонкости верхней крышки. Конечно, это хорошо отражено на размерах ноутбука. При этом также негативно влияет на возможность проведения ремонтных работ. Процесс снятия верхней крышки является более сложным и предусматривает наличие разных умений и навыков. В случае если демонтаж будет выполнен неправильно, существует вероятность повреждения сопутствующих элементов конструкции.

Как выполняется замена матрицы?

Для того чтобы заменить матрицу Retina, необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Отсоединить крышку с дисплейной частью от корпуса. Для этого предварительно осуществляется разбор нижней части ноутбука, с целью получения доступа к петлям.
  2. Демонтаж фиксирующих элементов, в том числе и «колпака» обеспечивающего защиту модуля Wi-Fi.
  3. Снятие антенны Wi-Fi модуля.
  4. Отсоединение шлейфа подсоединения матрицы.
  5. Извлечение платы.
  6. Отсоединение петель.
  7. Отклеивание защитной резины и непосредственного элемента матрицы.

Далее мастером производится очищение крышки от устаревшего клея и приклеивается новая матрица. Для того чтобы выполнить сборку необходимо произвести алгоритм всех вышеуказанных действий в обратном порядке.

Выполнение процедуры замены рекомендуем выполнять только на сервисном центре. Более подробней на нашем сайте - https://apple-lab.com.ua/macbook/