Конец каникул означает для родителей, необходимость подготовки ребенка к школе. И в этом случае важным элементом является детская обувь на осень. Нужно подумать об этом как можно раньше, чтобы избежать нервных поисков.

Почему предварительная покупка обуви на осень, это так важно? Это зависит, прежде всего, от быстро меняющейся погоды. Несмотря на то, что температура в течение дня может быть еще высокая, утром уже холодно и сыро. Летние сандалии часто промокают в таких случаях. Чтобы избежать скорых и необдуманных покупок, о выборе обуви на осень стоит позаботиться уже в начале сезона.

Чем руководствоваться, выбирая обувь? Внешним видом, следует руководствоваться в самом конце. Обувь должна быть, прежде всего, удобной и правильно сшитой. Абсолютно необходимо избегать ношения обуви после другого ребенка, так как в некоторых местах такая обувь может быть деформирована. Нога каждого ребенка уникальна, имеет разнообразную форму и ширину, а изменения в используемой обуви часто внешне незаметно.

Выбор во многом должен зависеть от возраста ребенка. Важнее ориентация критериям, свидетельствующим о хорошо сделанной обуви:

· Основа – жесткая или гибкая и удобная. Не должна быть очень высокой, потому что будет неудобно ходить.

· Подошва – эластичная, не толстая, в 1/3 длины от носка, т. е. там, где сгиб пальцев.

· Материал – позволяет коже „дышать”, лучше кожа или Gore-Tex.

· Стелька – обеспечивает комфорт внутри обуви. Должно быть хорошо, устанавливаемой и стабильно держаться нижней стороны, чтобы не скользить. Нога в ботинке не может скользить.

· Передней части обуви – кончик должен быть широкий и высокий. Пальцы должны свободно двигаться, а подвижность в суставах, не может быть ограничена.

· Центральная часть ботинка – обувь в этой части предотвратит бесконтрольное перемещение ноги.

· Пристегивание – подойдут липучки, так как они позволяют ребенку самостоятельно надевать обувь.

Многое зависит от погоды, какая будет царить осенью. Конечно, не стоит сосредотачиваться только на одном типе обуви. Чаще всего выбираются:

· Кроссовки – особенно в хорошую погоду. Следует избегать покупки обуви на шнуровке, так как ребенок младшего школьного возраста чаще всего не умеет их завязывать. Альтернатива - кроссовки на резинке, молнии сбоку, на молнии или на липучке.

· Спортивная обувь – хорошо подобранная, обеспечит комфорт даже во время длительных прогулок.

· Ботильоны или ботинки – лучше всего подойдут кожаные, обеспечат комфорт даже во время длительных прогулок.