По мнению многих фрилансеров, выбранный ими путь - это не способ зарабатывания денег, а стиль жизни. Трудно с этим не согласиться – специфика работы в качестве внештатного работника многим отличается, хотя бы временем.

Нужно провести баланс рентабельности. Из года в год список отраслей, в которых работают фрилансеры все более и более увеличивается. Топ фрилансеров уже несколько лет занимают программисты и художники. Быть свободным работником требует определенной самодисциплины – нужно организовать себе рабочее место, активно искать заказы, заботиться о близких, соблюдать сроки выполнения заказов.

Единственным минусом данного вида работы является необходимость выполнения заказа, потому что удаленная работа это просто получение больше свободы в ваше распоряжение, а не анархия.

Отсутствие зависимости. Вы не зависимы ни от одной организации – можно работать для различных клиентов столько, сколько вам нужно. А если хорошо выполнить работу – есть неплохие шансы, что вас порекомендуют другим клиентам. Таким образом, вы ни от кого не зависите. Ваша заработная плата зависит только от уровня вашей работы и опыта.

Фрилансер - это не просто принимать самые интересные предложения о сотрудничестве - фрилансер сам должен обеспечить поток заказов, следить за сроками выполнения задач. Это еще не все - фрилансер также, бухгалтер, PR-менеджер, журналист, веб-дизайнер, копирайтер, маркетолог и продавец в одном лице, излагающие детали поиска работы и предложения работы. Фрилансер - это человек, который знает, как работать с разнообразием, ставит перед собой задачи, мотивирован и трудолюбив.

Предпосылкой, конечно, специализация в определенной области, хорошие знания и практические навыки в этой области.

Как стать фрилансером. Прежде всего, вы должны понимать, что не все из заказов будут сказкой, но и не стоит (особенно в начале своей карьеры) отвергать те заказы, которые кажутся вам менее привлекательными. Даже если вы не заинтересованы в нем, рассмотрите работу как возможность для развития, рекламы и работы на вашу репутацию.

Благодаря вашей ответственности, вы будете более привлекательным для потенциальных клиентов. Прислушайтесь к мнению и требованиям клиента, как правило, у него есть четкое видение того, как это должна выглядеть работа, поэтому стоит ввести поправки в соответствии с его рекомендациями. Это вовсе не означает, что вы не можете предложить решения, которые, по вашему мнению, было бы более разумным, но не забывайте, что он должен быть доволен результатом.