Наручные часы для современного человека – это не только способ узнать который час и не опоздать на важную встречу или свидание. Сейчас это еще и модный аксессуар, который выбирают под цвет сумочки, портфеля или настроения.

Вам понравились часы, но они болтаются на запястье? Все равно смело приобретайте симпатичную вещицу, ведь подогнать по руке браслет совсем не сложно. Разумеется, самым правильным решением будет обратиться к мастеру в часовую мастерскую. При этом существует несколько способов подкорректировать ремешок и в домашних условиях.

Изменить длину кожаного или текстильного ремешка с застежкой «фиксирующая рамка» легко – достаточно проколоть дырочку. Однако если нужно подкорректировать металлические браслеты для часов все немного сложнее.

По сути, все способы укорачивания можно разделить на: снятие звеньев и изменение пряжки замка, последнее актуально и для кожаных или текстильных браслетов с застежкой бабочкой. Прежде чем начать работу по корректировке длины необходимо подготовить место. Понадобится застелить чистый рабочий стол белой бумагой или тканью, чтобы все мелкие детали были хорошо видны, и позаботиться о достаточно ярком освещении. В качестве инструментов используют:

  • Шило.
  • Маленький молоточек.
  • Коробочку для мелких запчастей.
  • Отвертку.
  • Небольшие плоскогубцы.

Метод укорачивания будет зависеть еще от модели и фирмы производителя. К примеру, для часов Ориент подойдет только снятие звеньев, тогда как в Casio возможно поработать еще и над пряжкой.

Для корректировки в небольших пределах регулируют пряжку:

  1. Нажатием на втулку вынимаем ушко или запорный штифт.
  2. Переставляем его в отверстие, расположенное ближе к защелке.

Чтобы снять лишние звенья необходимо:

  • Ориентируясь на стрелки, расположенные на внутренней стороне браслета, выдавить шпильку. В сегментах, назначенных Вами на удаление найти узкое отверстие и надавить на стержень шилом или постучать молоточком по шилу, если не получается давлением.
  • Появившийся стержень вытаскиваем плоскогубцами. То же самое делаем и со второй шпилькой в звене.
  • После снятия пары звеньев примерить браслет. Он не должен сдавливать запястье. Вынимать их нужно симметрично относительно застежки.
  • Собираем браслет, устанавливая отверстия на одном уровне и соединяя их шпильками.
  • Для застежки клипсы на каучуковых или силиконовых ремешках все будет еще проще. Необходимо просто отрезать сегменты в районе, отмеченном на ремешке (возле клипсы). Как видите, ничего сложно в корректировке браслета нет, и справится с этим сможет практически любой.

Красивые и надежные ремешки часов могут стать настоящим украшением наряду с самим механизмом. В каталоге интернет-магазина Корреа представлены модели от самых известных брендов вплоть до Уллис Нардин. Швейцарское качество и выгодные цены сделают покупку еще более приятной, а часы на руке более стильными.