Геотекстиль самых разных видов сегодня стал незаменим в строительстве и обустройстве территорий, создании ландшафтного дизайна. Его отличные эксплуатационные свойства и простота монтажа позволили материалу вытеснить аналоги. Однако разновидностей геоткани достаточно много и важно выбрать именно тот, который необходим для конкретно поставленных задач.

Разновидности

Весь геотекстиль производится из полимерных материалов (см. здесь http://www.standartpark.ua/rus/catalog/geotextile/geotextile1/). Это может быть полипропилен, полиамид различных марок, но их свойства от этого изменяются не слишком сильно, поэтому по данному признаку геоткань различают редко. Гораздо более важен сам метод производства, по которому различают геотекстиль следующих видов:

  • тканый;
  • нетканый.

При этом нетканый геотекстиль может производиться иглопробивным методом, путем термического соединения, или путем химической пропитки основы специальным составом. Типы материала мало отличаются по методу монтажа, а вот сферы применения у них совершенно разные.

Назначение

Тканный геотекстиль применяется для армирования почвы, поскольку он имеет крайне низкие показатели деформации во всех направлениях. Перпендикулярное соединение полимерных волокон дает наибольшую жесткость. Основным сырьем для производства материала служит полиамид и полиэфир.

Нетканый геотекстиль имеет гораздо более широкую сферу применения. Дорнит, который сегодня принято выделять в отдельную категорию материалов, также является геотекстилем, который изготовлен иглопробивным методом. Благодаря этому ткань получает великолепные водопропускные свойства, при этом не забивается со временем разнообразным природным мусором.

Геотекстиль

Геотекстиль особенно полезен тогда, когда необходимо создать эффективную дренажную систему. Легкий, но прочный и долговечный, этот материал подходит для любых объектов. Дорожные работы, строительство промышленных объектов, обустройство зеленых зон и газонов, строительство искусственных водоемов – для всего этого используется геотекстиль для дренажа.

Особенности использования

Геоткань крайне долговечна за счет следующих своих свойств:

  • не подвержена гниению;
  • устойчива к воздействию кислот и щелочей;
  • не боится грызунов и вредителей.

Геотекстиль

Поэтому очень важно сразу уложить ее правильно, а это не слишком сложная задача. До начала укладки дорнита или любого иного подобного материала потребуется разравнять грунт и немного его уплотнить. Поэтому не рекомендуется проводить подобные работы во время сильных осадков, когда качественно уплотнить грунт и создать нужные контуры траншей невозможно.

Особая технология работы предусмотрена в тех случаях, когда требуется укрепить грунт или же создать эффективную систему водоотведения. Геоткань для дренажа не только защищает элементы строений от разрушительного воздействия воды, но и может способствовать профилактике заболачивания, стать эффективной мерой против засора дренажных канав и труб. Чтобы геоткань полностью себя оправдала в эксплуатации, следует тщательно подбирать толщину: для газонов достаточно плотности 100 или 150 грамм на метр, для большинства строительных проектов используется материал с показателем 200-250, а для объектов с повышенной нагрузкой, к примеру, в зоне магистралей, взлетно-посадочных полос, используется геоткань плотностью 400-600 грамм.