Любое железобетонное изделие, независимо от области его применения, отличается долговечностью и повышенной прочностью. Что же касается погрузки, транспортировки и разгрузки, то в этих случаях требуются особые условия, гарантирующие сохранность изделий. Почему так важно правильно перевозить железобетонную продукцию?

Дело в том, что условия, в которых те же дорожные покрытия, перемычки или блоки эксплуатируются, одни, а условия во время перевозки и сопутствующих работ ‒ другие. При использовании по назначению железобетонные изделия прочно закреплены на постоянном месте и не сдвигаются. Во время погрузки и разгрузки они перемещаются с места на место, не обходится без перекатывания и даже ударов. Только правильно организованная транспортировка гарантирует их сохранность.

Самый удобный вариант для покупателя ‒ это когда доставка осуществляется изготовителем. Такую услугу по доставке своей продукции предлагает компания «БЕТОН ЭНЕРГО» в Киеве (Украина).

Ошибки при транспортировке ЖБИ

Просчеты при перевозке стройматериалов из железобетона допускаются часто. Продукция либо сразу повреждается, либо это проявляется впоследствии при эксплуатации. К порче изделий приводит следующее:

  • Груз устанавливается в кузове неправильно. Это часто оборачивается тем, что расположенные рядом изделия стукаются друг о друга. Повреждения в таких случаях оказываются значительными. При этом любая неровность дорожного покрытия может стать фактором риска.
  • Безответственное отношение к погрузке и разгрузке. Каким бы прочным ни был бетон, его ударная вязкость (хрупкость при ударе) высока, и от ударов легко образуются сколы и трещины.

Правила перевозки

Чтобы организовать максимально щадящую транспортировку железобетонных изделий, нужно делать следующее:

  • контролировать правильность погрузки. Правильным размещением любого изделия из железобетона считается то положение, которое оно будет занимать при эксплуатации. Еще одно обязательное условие ‒ продольная ось изделия должна идти параллельно направлению движения;
  • применять деревянные прокладки. Не рекомендуется, чтобы стройматериалы соприкасались друг с другом и, насколько это возможно, с дном кузова, поэтому древесина подкладывается под изделия и размещается между ними;
  • укрывать от влаги. Это требование следует соблюдать при перевозках на дальние расстояния. Длительное воздействие влаги нежелательно для железобетонной продукции, хотя она и устойчива к повышенной влажности. Вероятность появления грибка при транспортировке в таких условиях не исключена, а эти микроорганизмы разрушают даже железобетон;
  • проявлять индивидуальный подход с учетом особенностей конструкции изделия. Ассортимент ЖБИ достаточно широк, и разные виды продукции требуют разных условий при перевозке. Например, канальные плиты нуждаются в пеналах с изоляцией.

При соблюдении этих рекомендаций риск повреждения товара устраняется или сводится к минимуму.

По материалам: ООО "Бетон Энерго"