"Аудиосигнал в театре теперь только цифровой, начиная с аналого-цифровых преобразователей на сцене - и до усилителей мощности", - уточняет старший звукорежиссер Клеменс Ваннемахер, в ведении которого вот уже более двух лет находится вся аудиотехника Дрезденского государственного театра оперетты.
Все новые системы Sennheiser Digital 6000 подключены через цифровые кабели AES/EBU. Аналоговые выходы приемников связаны с единой матрицей, в которой аудиовыход каждого отдельного канала удобно контролируется через наушники. А общий аудиопоток выводится на не такую новую, как Digital 6000, тем не менее, чрезвычайно надежную и отлично функционирующую профессиональную микшерную консоль Sennheiser M8, на которой привыкли работать звукорежиссеры театра.
По словам Клеменса Ваннемахера, их непосредственного руководителя, качество звука, которое обеспечивают Digital 6000, вся его команда оценила по достоинству и с однозначным одобрением. Как рассказал Ваннемахер, сегодня у его подчиненных излюбленным фокусом стало поставить включенный микрофон рядом с металлической дверной ручкой, потом постучать по ней большой связкой ключей и тут же повесить ее болтаться прямо перед капсюлем.
"Это просто убийственный стресс-тест для компандеров любой беспроводной микрофонной системы", - издевательски улыбается Клеменс.

Но это всего лишь хорошая шутка. Специалист такого уровня прекрасно осведомлен о возможностях новой Sennheiser Digital 6000 и знает, что в отличие от большинства других систем, этой аналоговый компандер не нужен, и подобные "убийственные стресс-тесты" она проходить может, как угодно часто и долго. А также знает, что у беспроводных Digital 6000 предусмотрен точно такой же режим Long Range с фирменным аудиокодеком SeDAC (Sennheiser Digital Audio Codec), как и у знаменитой беспроводной системы Sennheiser Digital 9000.
Понравились Ваннемахеру и ручные передатчики SKM 6000, притом не только качеством работы, но также своей простой, удобством и особенно внешним исполнением:
"На передатчики SKM 6000 мы ставим капсюли Neumann KK 205. По качеству передачи звука эта пара в разы превосходит любые комбинации передатчиков и капсюлей, с которыми мы работали раньше".
Дрезденский государственный театр оперетты вот уже более 240 лет радует своего зрителя выдающимися музыкальными постановками и спектаклями, и на новом месте эта прекрасная традиция, вне всякого сомнения, будет продолжена.