Сегодня каждый человек может заставить свободные деньги «работать» на себя. Это стало возможно, благодаря множеству разнообразных депозитных программ. Вот только пользуются таким способом преумножить капитал далеко не все. Нередко это связано с недоверием к банкам и низким уровнем финансовой грамотности населения.

Если вы задумались о депозите, первым делом вам нужно найти надежный банк. И да, никто не заставляет вас держать все деньги в одном месте. Если сомневаетесь – разделите вклады на несколько частей и обратитесь в крупные учреждения со стабильными финансовыми показателями, которые заслуживают доверия. Мнение, что депозит обязательно должен быть крупным ошибочно. Хотя, разумеется, на итоговую прибыль сумма влияет.

Нужны конкретные примеры банков, которым можно доверять? К «старожилом» сферы относится «Идея Банк». Здесь открывают счета многие успешные предприниматели и простые обыватели. Преимущество банка – разнообразие предложений. Вы можете их изучить на странице https://www.ideabank.ua/uk/private-clients/deposits/. Программы разработаны таким образом, чтобы каждый клиент мог подобрать для себя максимально комфортные условия.

Еще один момент, который волнует многих – доступность депозитных средств. Что если возникнет форс-мажор? Деньги-то есть, но достать их нельзя и приходится брать кредит, нивелируя при этом выгоду от вклада. На самом деле, такой проблемы у вас не возникнет, если вы выберете программу, которая позволяет свободно распоряжаться финансами. Такой вариант сотрудничества предлагают многие банки. Его единственный минус – меньшая процентная ставка. Поэтому разумнее часть денег положить на долгосрочную перспективу, а для оставшихся «на черный день» выбрать программу со свободным снятием средств.

Обращайте внимание на то, когда начисляются проценты. Некоторые программы предполагают, что сумма будет увеличиваться ежемесячно, другие – в конце всего срока.

Имеет значение, в какой валюте банк готов принимать депозиты. В «Идея Банк», например, вы можете сделать вклад и в долларах, и в евро, и в гривнах. Эксперты рекомендуют открывать депозиты в разных валютах. В таком случае больше шансов выиграть при колебании курсов.

Какая ставка по депозитам в Украине? Разумеется, на большие проценты рассчитывать не приходится. С наибольшей вероятностью вы можете найти депозиты с условиями от 1,5 до 20%. Разумеется, все будет зависеть от условий вклада. Обратите внимание, что многие банки сейчас пытаются перевести клиентов на сотрудничество в online-режиме. Поэтому при оформлении депозита через Интернет можно получить более привлекательное предложение.