Что нужно помнить об уходе за телом и волосами летом

Летом наша кожа и волосы нуждаются в особо тщательном уходе. Причин этому несколько.

  • Во-первых, активность солнца летом самая сильная, а это означает, что необходимо защитить кожу, волосы от ультрафиолета.
  • Во-вторых, жара обезвоживает организм. Это следует учитывать не только при соблюдении питьевого режима, а и при использовании увлажняющих средств.
  • В-третьих, такие приятные природные явления на пляже, как морской бриз с брызгами воды, несут для кожи и волос пересушивание и обветривание.
  • В-четвертых, очищение. Кожа летом более подвержена загрязнению. Мы больше бываем на свежем воздухе, хорошо, когда он действительно свежий. Однако, в пределах города это большая редкость. Проведя день на улице, мы собираем на тело и волосы выхлопы от машин, промышленные выбросы. При этом железы пор работают активнее, вырабатывая больше пота и кожного сала. Получается, к концу дня на нашем теле плотная маска из чистейших токсинов.

Особенности летнего ухода

Какая-то мрачная получилась картина. На самом деле, при грамотном подходе с вышеперечисленными особенностями сезона легко справиться. Тогда ничего не помешает насладиться такими долгожданными жаркими летними днями.

  1. Очищение. Очищать кожу нужно тщательно и регулярно. Помимо лосьонов, тоников, гелей для душа, используйте пилинги и скрабы два-три раза в неделю. Для лица отлично подойдет деликатный овсяный или льняной пилинг. Помимо очищения такой пилинг работает, как питательная маска глубокого действия, наполняя клетки кожи полезными аминокислотами и микроэлементами. Для тела выбирайте натуральный кофейный скраб с органическими маслами. Такой скраб не только очистит тело от ороговевшего слоя клеток, но и напитает кожу ценными маслами, выровняет рельеф, сделает равномерный здоровый цвет. На очищенную кожу ляжет равномерно загар, будет стойким. Процедура скрабирования должна стать регулярной, стоимость скраба невысокая, а пользы от него вагон.
  2. Увлажнение. Увлажнять кожу следует регулярно. А летом особенно. После очищения непременно нанесите увлажняющее средство. Не забывайте выпивать восемь обязательных стаканов чистой воды в день. Их может быть больше, но не меньше. Для увлажнения волос, а вернее для сохранения естественной влаги, пользуйтесь маслами для волос. Хорошо работает кокосовое масло для сохранения естественной влаги в клетках тела и волос.
  3. Защита. Фильтрами SPF стоит пользоваться круглый год, а летом фактор защиты должен быть выше. Подбирайте защиту в соответствие со своим фототипом кожи, и это убережет от преждевременных признаков старения. Для волос также существуют SPF фильтры. Можно подобрать шампунь или кондиционер с защитой.

Стоит помнить, что уход - это комплекс мер на регулярной основе. Толку не будет, если в один день выпить восемь стаканов воды, а на следующий забыть, или очистить кожу раз в месяц и ждать, что она будет безупречной все лето. Если эти несложные принципы ухода войдут в привычку, ничто не помешает вам следовать гладкими ножками по своим летним делам жаркими улицами.