Если вы хотите экономно обустроить крышу, металлочерепица – правильное решение. Это один из наиболее доступных материалов на рынке. Конечно, популярность металлочерепицы связана не только с ее невысокой ценой. Есть у материала и другие достоинства. Например, небольшой вес, который не представляет большой нагрузки для стены, упрощает монтаж и транспортировку. К тому же материал выглядит привлекательно, пожаробезопасен и устойчив к различным неблагоприятным факторам.

Какую металлочерепицу купить?

Важно убедиться в качестве материала, который вы приобретаете. Обратите внимание на толщину листа. Она не должна быть меньше 0,5 мм. Впрочем, при обустройстве крутого ската или козырька, нередко экономят, приобретая материал толщиной в 0,45 мм.

Стоит уточнить также, какое покрытие у черепицы. Пурал, пластизол, медь – все это хорошие, «элитные» варианты. Но если вы хотите найти оптимальное сочетания невысокой цены и хорошего качества, ищите материал, покрытый полиэстром.

Лучше приобретать металлочерепицу от проверенных производителей, тогда вы будете уверены, что она создавалась с соблюдением всех технологий. Так, в online-каталоге http://odessa.stalex.ua/products/metallocherepitsa.html вы продукцию таких торговых марок как «Гранд», «Афина», «Атланта», «Максима», «Валенсия». Такая металлочерепица соответствует всем стандартам. Она рассчитана на длительный эксплуатационный период – около десяти лет. Стоимость продукции вполне доступна для широкого потребительского сегмента.

Что стоит учитывать?

Разумеется, у каждого человека, который хочет приобрести сравнительно недорогой материал, возникает вопрос, какие у него недостатки. Не перевешивают ли они достоинства? Например, многие критикую металлочерепицу за ее шумность, которая особенно ощутима во время осадков. Однако стоит понимать, что такая проблема – следствие неправильно монтажа материала. Профессиональные строители, обустраивая кровлю при помощи металлочерепицы, обязательно используют звукоизолирующие материалы. Таким образом, проблем с шумом у жильцов не возникает.

Нередко к минусам материала относят большие его потери. Верно ли это? На самом деле, много металлочерепицы расходуется в том случае, если вы обустраиваете при помощи нее крыши сложной конструкции. К тому же низкая стоимость и длительный срок службы обычно эти потери оправдывают.