Большинству из тех, кому сейчас около 20 лет, имя Сергея Захарова, наверное, ничего не скажет, а вот для их старших братьев и сестер, мам и пап имя этого человека – целая эпоха российской эстрады. 

Он был подлинным кумиром того поколения, женщины были без ума от него, и ходило много слухов о его любовных похождениях. Сейчас кумиры иные, но талант и прекрасный голос Сергея Захарова по-прежнему находят признание у его слушателей, и по-прежнему в него влюбляются женщины…

Певец побывал с гастролями в 41 стране мира, в том числе — в Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиле, Латинской Америке, Австрии; неоднократно выступал в ГЦКЗ "Россия", Концертном зале имени Чайковского, Государственном театре Эстрады, БКЗ "Октябрьский". В его репертуаре — песни и романсы, оперные арии.

В 1988 году Сергею Захарову было присвоено звание Заслуженного артиста России, а в 1996 году — звание Народного артиста России. Награжден Международным Орденом "За приумножения добра на земле". Орден был учрежден в 1996 г. и практически сразу же внесен в реестр наград ЮНЕСКО.