Юбилейное концертное турне ко Дню Независимости Украины Ансамбля песни и танца "Верховина" (Канада).

Ансамбль украинской песни и танца "Верховина" является культурным отделом Эдмонтонского организации Союза Украинской Молодежи (СУМ) Канады, основанного в 1949 году. В составе ансамбля хор "Верховина" и танцевальный коллектив "Дунай".

Хор "Верховина" был создан в 1959 году как женский вокальный гуpт, к которому в 1976 году присоединились мужские голоса. Сейчас хор состоит из 45 певцов и выполняет народную, светскую и духовную музыку. Дирижер хора - Орест Солтикевич. Танцевальный коллектив "Дунай" был основан в 1974 году 14-ю молодыми энтузиастами, а сейчас состоит из 35 женщин и 15 мужчин в возрасте от 16 до 28 лет, которым руководит Шон Евстафий. В репертуаре традиционные народные танцы из разных регионов Украины.

В 2019 году, отмечая 60-ю годовщину хора "Верховина" и 45-ю годовщину танцевального коллектива "Дунай", ансамбль отправляется в юбилейное концертное турне, в рамках которого даст концерты Канадой (Альберта) и Восточной Европой, а, в частности, в августе - в Украине и Грузии. Кульминацией мирового турне будет финальный концерт в Эдмонтоне осенью 2019 года, после возвращения ансамбля на родину.

Приглашаем посетить концерты юбилейного турне ансамбля украинской песни и танца "Верховина", который станет прекрасным проявлением культурной дипломатии, международного художественного сотрудничества и продвижения украинской культуры в мире. Коллектив продемонстрирует настоящую красоту украинской традиции и культуры через музыку, песню и танцы в программе с символическим названием «Времена года», изображая яркой, энергичной хореографией и динамичным хоровым спiвoм четыре времени года. До встречи на концертах!

Вход свободный!