На площадке Летнего театра «Морвокзал» состоится Первый фестиваль шансона в Одессе. Самые популярные исполнители шансона в Украине устроят праздник для всех одесситов и гостей города.

В первый день фестиваля свой сольный концерт представляет Гарик Кричевский - львовский бард и культовый шансонье. Все тексты песен Кричевского написанные им самим. Кричевский носит черное и одевается в стиле Эроса Рамазотти: пиджак - уважение к зрителям, кожаные штаны - они практичны и совсем не мнутся.

Хиты «Киевлянка», «Привокзальная», «Елка-мурка», «Календарная осень», «Милая», «Облака», «Туманы», «У нее Porsche Cayenne» популярны среди нескольких поколений. Удивительный тембр голоса Кричевского, искренность и простота жизни способна покорить даже очень предвзятую публику.

Шансон - отдельный жанр в современной культуре. Он не поддается никакому закону, правилам и стилю. Это направление во все времена шло от глубины переживаний социального кризиса в обществе. Песни в стиле шансон пропитаны честностью и актуальностью момента. В основе шансона лежит исповедь от самых глубин человеческой души. Музыка этих песен обременена «виньетками виртуозов и концептуализма», все просто и натурально. Шансон, по праву, можно отнести к современному и истинно народному творчеству. Чаще всего шансонье, это не консерваторские музыканты, но в профессионализме и популярности они не уступают классическим и эстрадным музыкантам.