
Без $1000 не поступишь: чиновника одесского колледжа подозревают в схеме с абитуриентом

Фото: Одеська обласна прокуратура
Чиновника одного из одесских колледжей подозревают в том, что он требовал от абитуриента $1000 за содействие в поступлении. Муж убеждал поступающего, что без его помощи попасть в учебное заведение не удастся.
Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.
Уверял, что без него поступить не удастся
По данным следствия, в июне чиновник узнал, что абитуриент планирует поступать в колледж. Тогда он предложил за $1000 повлиять на членов приемной комиссии и посодействовать зачислению.
При этом мужчина якобы уверял поступающего, что без его «помощи» успешно поступить в заведение будет невозможно.
В течение следующих двух месяцев педагог консультировал абитуриента по вступительной кампании, в частности помогал с регистрацией электронного кабинета. По версии правоохранителей, таким образом, он создавал впечатление, что именно от него зависит будущее решение о зачислении.
Получил деньги двумя частями
Как утверждают в прокуратуре, сначала чиновник получил от абитуриента $500. Впоследствии ему передали еще 22500 грн.
Чиновнику сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. На время расследования его отстранили от должности.
Комментарии