• Главная
  • По $20 тысяч за сожженный автомобиль: в Одессе парень и девушка устроили серию поджогов
15:05, Вчера

По $20 тысяч за сожженный автомобиль: в Одессе парень и девушка устроили серию поджогов

Фото: Нацполіція Одеської області

Фото: Нацполіція Одеської області

В Одессе парня и девушку подозревают в серии ночных поджогов дорогих автомобилей. По данным полиции, неизвестный куратор обещал им от 20 тысяч долларов за каждую сожженную машину, но денег они так и не получили.

Об этом сообщили в полиции Одесской области .

Днем искали дорогие автомобили, а ночью их поджигали.

О возгорании сразу шести автомобилей в Пересыпском и Приморском районах Одессы правоохранители узнали от очевидцев несколько дней назад. Вскоре полицейские установили вероятных поджигателей — парня из Березовщины и его знакомую из Одессы.

По версии следствия, обоим в мессенджерах поступило одинаковое предложение: за деньги поджигать чужие люксовые автомобили. За одну машину заказчики якобы обещали от 20 тысяч долларов. Молодые люди согласились и решили действовать вместе.

Парень получил от куратора деньги на расходы и приехал в Одессу. Вместе с девушкой они арендовали жилье и приобрели бензин.

Полиция утверждает, что схема была простой: днем пара ездила по городу, фотографировала дорогие автомобили и отправляла снимки куратору для согласования. Дома бензин разливали в бутылки, а ночью возвращались в выбранные машины и поджигали их.

Через несколько часов огнем повредили пять автомобилей:

  • BMW;
  • Maxus T-60;
  • Toyota Land Cruiser Prado;
  • Audi A4;
  • Peugeot.

Шестой автомобиль – Chevrolet Epica LT – загорелся уже из-за распространения пламени.

Сами подпавшие фигуранты, по данным следствия, снимали на видео, чтобы отчитаться перед куратором. Однако обещанного вознаграждения так и не получили. Более того, во время одного из поджогов девушка получила ожоги. Ей оказали медицинскую помощь без госпитализации.

Вместо десятков тысяч долларов — до 10 лет за решеткой

Оба фигуранта задержаны. В ходе следственных действий полицейские изъяли вещи и предметы, которые, по их данным, подтверждают причастность пары к поджогам.

Теперь парню и девушке сообщили о подозрении в умышленном повреждении трех автомобилей путем поджога. Вопрос о подозрениях за повреждение других машин еще решается.

Дело квалифицировали по ч. 2 ст. 194 УК Украины. Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы. Также правоохранители устанавливают заказчиков поджогов, все обстоятельства и окончательную сумму ущерба владельцам автомобилей.

Ранее в Одессе взялись за заброшенные автомобили

Напомним, ранее в Одесском городском совете сообщили о поиске владельцев четырех автомобилей с признаками заброшенных, обнаруженных во время обследования городских улиц.

Одна машина AUDI без номерных знаков стоит по ул. Михаила Комарова, 12. Еще три автомобиля, марки которых не установили, обнаружили в районе проспекта Небесной Сотни: один — у перекрестка с ул. Левитана, 121, еще две – возле дома №20.

Владельцев призвали подтвердить право на автомобили и решить вопрос их дальнейшего размещения. В случае отсутствия реакции к ним могут применяться меры, предусмотренные городским порядком в отношении покинутых транспортных средств.

Читайте также: Почти 2700 кустов мака на одном дворе: в Одесской области будут судить трех "наркоаграриев"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#поджог авто в Одессе #поджог автомобилей Одесса #поджигатели авто Одесса #криминал в Одессе #новости Одессы
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления