• Главная
  • Туристы массово возвращаются в Одесскую область: показатели почти достигли довоенного уровня
12:01, Сегодня

Туристы массово возвращаются в Одесскую область: показатели почти достигли довоенного уровня

Фото: Укрінформ

Фото: Укрінформ

Несмотря на войну и постоянные риски безопасности, Одесская область остается одним из самых популярных направлений внутреннего туризма. О восстановлении отрасли свидетельствует туристическое собрание, которое уже почти вернулось к довоенным показателям.

Об этом сообщили в Департаменте цифрового развития, информационной политики и туризма Одесской областной военной администрации.

Туристический сбор почти вернулся к довоенному уровню

В Одесской ОВО отмечают, что одним из главных показателей туристической активности является поступление от туристического сбора. Если в 2021 году в местные бюджеты поступило 26,7 млн. гривен, то в 2025 году эта сумма уже составляла 20,3 млн. гривен.

В администрации считают, что это свидетельствует о постепенном возобновлении туристической отрасли после первых лет полномасштабной войны.

В то же время точно подсчитать, сколько туристов этим летом посетили Одесскую область, невозможно, ведь официальный учет общего количества отдыхающих не ведется.

Туристы едут не только к морю

Больше всего туристов традиционно привлекает морское побережье. Однако все большей популярностью пользуются и другие виды отдыха.

По информации ОВА, в этом году вырос спрос на:

  • зеленый туризм;
  • сельский туризм;
  • экологический туризм;
  • гастрономические маршруты;
  • винодельческие;
  • экофермы;
  • загородные комплексы отдыха.

Несмотря на повреждение моста в Заливе, туристов продолжают привлекать Белгород-Днестровская крепость, Шабо, Болград, Измаил и Вилково.

В ОВА объясняют, что украинцы все чаще ищут места, где можно хотя бы ненадолго отвлечься от воздушных тревог, информационной нагрузки и постоянного стресса. Именно поэтому все больше людей выбирают прогулки по экотропам, природные парки, наблюдение за птицами и отдых на природе.

Также в области продолжает развивать туристическую инфраструктуру. В частности, за последние годы создали новые экологические маршруты и основали Национальный природный парк «Куяльницкий».

В Одессе уже официально работают 35 пляжей

Восстановлению туристического сезона способствует и постепенное открытие пляжей. По состоянию на конец июля в Одессе официально работают 35 из 48 пляжей, прошедших проверку на безопасность.

Недавно список пополнили еще восемь пляжных зон. Они открылись на Ланжероне, Отраде, в Аркадии, на 11-й станции Большого Фонтана и на пляже Курортный.

Все официально открытые пляжи оборудованы спасательными постами и имеют укрытие в пешей доступности. Городские власти призывают отдыхать только в разрешенных местах, не заходить на закрытые участки побережья и каждый раз реагировать на сигналы воздушной тревоги.

В ОВА отмечают, что область посещают не только украинские туристы. По оценкам доктора географических наук Валентины Яворской среди иностранных гостей преобладают граждане арабских стран, Турции, Чехии и Болгарии. Преимущественно они путешествуют по Одесщине самостоятельно.

Читайте также: Пляжи с укрытиями: где отдохнуть в Одессе в 2026 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм Одесщина #туристический сбор #пляжи Одессы #отдых в Одессе #зеленый туризм #гастрономический туризм #Одесская ОВА #туристический сезон #новости Одессы #новости Одесщины
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления