
В Одесской области остановили грузовик с "живым грузом": в прицепе нашли 10 мужчин

Фото: Нацполіція Одеської області
В Одесской области правоохранители разоблачили схему незаконной переправки военнообязанных за границу. В прицепе грузовика среди мебельных комплектующих обнаружили десять мужчин, пытавшихся незаконно уехать в Молдову.
Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.
В Одесской области в грузовике нашли 10 мужчин
В ходе осмотра грузового автомобиля, который перевозил мебельные комплектующие из Киевской области в столицу Молдовы, пограничники и таможенники в одном из пунктов пропуска обнаружили в прицепе 10 военнообязанных мужчин от 24 до 46 лет.
На место была вызвана следственно-оперативная группа. Правоохранители изъяли у 57-летнего водителя мобильный телефон, грузовик и 11 тысяч долларов, которые, по версии следствия, были получены преступным путем.
Следователи установили, что в организации схемы также причастна 57-летняя жительница Одессы и еще одно неустановленное лицо. Из-за популярного мессенджера они находили мужчин, которые хотели незаконно покинуть Украину. За свои услуги организаторы брали от 10 до 14 тысяч долларов.
По данным полиции, одесситка встречала "клиентов" в Одессе, проводила инструктаж и доставляла их к месту близ областного центра, где уже ждал водитель грузовика. Именно оттуда мужчины хоронили среди груза и пытались переправить через государственную границу.
Правоохранители оперативно разыскали женщину в Одессе. В ходе следственных действий у нее изъяли мобильный телефон и автомобиль, которые использовались в схеме. На все изъятое имущество суд наложил арест.
Оба фигуранта задержаны и сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины - организация незаконной переправки лиц через государственную границу, совершенная по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам.
Суд избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей с правом залога почти 2 млн гривен, которую он не внес. Одесситка вышла из под стражи после внесения залога в размере 665 600 гривен.
Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают других лиц, которые могут быть причастны к организации незаконной переправки мужчин через государственную границу.
Напомним
Ранее на таможенном посту "Паланка" правоохранители обнаружили незадекларированный товар в автомобиле, который направлялся из Одессы в молдавский город Анений-Ной. Во время осмотра инспекторы обнаружили скрытые аксессуары для мобильных телефонов и косметологическую продукцию, спрятанные среди личных вещей водителя.
Читайте также: Топлив Tesla за деньги: в Одессе вынесли приговор серийному поджигателю авто
Комментарии