
Одесская прокуратура сообщила о подозрении российскому чиновнику за помощь оккупантам

Фото: Одеська обласна прокуратура
Одесская областная прокуратура заочно сообщила о подозрении чиновнику одной из республик российской федерации. По данным следствия, он организовывал поставки дронов, военного оборудования и другого обеспечения для подразделений России, которые воюют против Украины.
Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.
Как чиновник России снабжал оккупантов техникой
По данным следствия, подозреваемому инкриминируют финансирование действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя и изменение границ территории Украины по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины.
Правоохранители установили, что летом 2024 года чиновник присоединился к телеграммам-сообществу, созданному для сбора и обработки запросов от военных подразделений российской армии по обеспечению техникой и снаряжением.
Только за вторую половину 2024 года, по версии следствия, он вместе с сообщниками обработал около 30 заявок от российских военных подразделений, действовавших на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской и Запорожской областей.
Среди переданного оборудования, по данным прокуратуры, были FPV-дроны, ударные и разведывательные беспилотники, средства обнаружения БПЛА и противодействия им, комплектующие к дронам, генераторы, транспорт, аккумуляторы, средства связи, военное снаряжение, медикаменты, гладкоствольное оружие и боеприпасы.
Также следствие утверждает, что в течение 2025-2026 годов чиновник лично приобрел и передал российским военным два многофункциональных беспилотника.
После назначения на должность заместителя премьер-министра одной из республик России он, по данным следствия, продолжил материально-техническое обеспечение подразделений оккупационной армии. Речь идет, в частности, о передаче комплексов защиты от дронов "ШТУРМ", двух БПЛА DJI Mavic, оборудования для интернет-связи, комплекса радиоэлектронной борьбы и беспилотной авиационной системы «Кречет».
В прокуратуре отмечают, что передача техники проходила на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. По информации правоохранителей, передаваемые материальные ресурсы использовались российскими военными во время ведения боевых действий против Украины и поддержки оккупации украинских территорий.
Напомним
Ранее в Подольском районе Одесской области суд вынес приговор 53-летнему мужчине за хулиганство и незаконное обращение с взрывоопасными предметами. По данным следствия, мужчина в состоянии алкогольного опьянения угрожал людям ножом и гранатой, а во время обыска у него также были обнаружены боевые припасы.
Читайте: Из-за ДТП в Одессе отключили часть светофоров: где затруднено движение
Комментарии