
"Ваш сын в ТЦК": в Одессе мошенник выдурил у женщины тысячи долларов

Фото: Нацполіція Одеської області
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в мошенничестве по схеме "Ваш сын в ТЦК". По данным следствия, аферист выманил у матери военнообязанного 12,5 тысячи долларов, пообещав "решить вопрос" с территориальным центром комплектования.
Об этом сообщили в полиции Одесской области.
В Одессе мошенник притворился работником ТЦК
Правоохранители напомнили, что 34-летний житель Одессы был разоблачен в феврале этого года. По данным следствия, у мужчины уже была судимость за мошенничество.
Полицейские установили, что фигурант позвонил по телефону местной женщине и представился военнослужащим ТЦК и СП. Во время разговора он убеждал одесситку, что ее сына якобы задержали и доставили в территориальный центр комплектования.
Мошенник заявил женщине, что "решить вопрос" можно только за деньги. За "освобождение" сына он требовал 12,5 тысячи долларов и постоянно отмечал, что это якобы единственный способ помочь родственнику.
По информации следствия, злоумышленник отдал приказ женщине оставить деньги в определенном месте. Как только мужчина забрал сверток с деньгами, его задержали правоохранители при силовой поддержке спецназовцев.
В ходе следственных действий полицейские изъяли у фигуранта деньги, автомобиль, мобильные телефоны и сим-карты. На это имущество суд наложил арест.
На время расследования суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога более чем в 532 тысячи гривен. Позже он пользовался правом внесения залога.
Как сообщил первый заместитель начальника управления полиции — начальник следственного отдела Одесского районного управления полиции №1 Денис Чуб, сейчас досудебное расследование было завершено.
Обвинительный акт по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины — мошенничество, совершенное в больших размерах в условиях военного положения, было направлено в суд. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Напомним
В Одессе сотрудники ДБР разоблачили сотрудника Киевского районного ТЦК и СП, подозреваемого в заработке на военных с СЗЧ. По данным следствия, чиновник за 7,5 тысяч долларов обещал организовать перевод в другую воинскую часть и последующее "списание" со службы.
Читайте: На пляжах Одесщины массово находят мертвых дельфинов
Комментарии