• Главная
  • Пляжи Одессы покрывает масло: после удара РФ загрязнены сотни километров
17:04, Сегодня

Пляжи Одессы покрывает масло: после удара РФ загрязнены сотни километров

Фото: Владислав Балинський

Фото: Владислав Балинський

После атаки РФ на порт Черноморск в Черном море образовалось гигантское масляное пятно площадью почти 800 квадратных километров. Загрязнение уже досталось на побережье Одессы и продолжает распространяться.

Об этом сообщил эколог Владислав Балинский.

Масштаб загрязнения Черного моря после атаки

После обстрела порта в Черноморск 26 апреля в Черном море образовалось масштабное масляное пятно. По спутниковым снимкам, ее площадь уже достигла примерно 793 квадратных километров.

По словам эколога, загрязнение быстро распространяется по морю. За ночь пятно сместилось в северном и северо-восточном направлениях.

Масло уже добралось до побережья Одессы

Следы растительного масла уже зафиксировали на пляжах Одессы. В частности, загрязнение была замечена в районе 411 батареей.

Кроме того, по информации местных источников, масло укрыло и центральный пляж в Черноморске. Это свидетельствует о том, что последствия аварии уже оказывают непосредственное влияние на прибрежные зоны.

Куда двигается масляное пятно

Экологи отмечают, что пятно продолжает двигаться в сторону Очакова и дальше — к Днепровско-Бугскому лиману. Это создает риск для экосистемы и может повлиять на более широкий регион.

Дальнейшее распространение загрязнения будет зависеть от погодных условий и морских течений. Специалисты отмечают необходимость мониторинга ситуации и реагирования.

Напомним

После атаки РФ на порт Черноморск в акватории уже фиксировали разливы веществ, которые могли представлять угрозу окружающей среде. В частности, ранее сообщалось о повреждении инфраструктуры и загрязнении акватории.

Читайте: Тысячи тонн масла в море: последствия атаки на один из портов Большой Одессы шокируют, - ФОТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Черное море масло Одесса #загрязнение Черноморск #масло пятно 800 км #эколог Балинский Одесса #пляжи Одессы масло #экологическая катастрофа море #новости Одесса экология
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления