• Главная
  • В Одесской области в дикую природу выпустили редкую сову, - ФОТО
12:31, Сегодня
Надежный источник

В Одесской области в дикую природу выпустили редкую сову, - ФОТО

Фото: Іван Русєв

Фото: Іван Русєв

На территории Национального природного парка "Тузловские лиманы" после длительной реабилитации на свободу выпустили редкую птицу. Речь идет о сове-сыпухе, занесенной в Красную книгу.

Об этом сообщил эколог Иван Русев. Птицу, которую несколько месяцев назад нашли раненым, выходили специалисты, и теперь она вернулась в природную среду.

"Она прекрасно полетела и осматривала с высоты птичьего полета большие просторы своего будущего дома. Раньше мы также выпускали еще одну сыпуху, которую привозили нам друзья", - добавляет Русев.

Эта история началась еще в Измаиле, где на местной станции юннатов птицу лечили после травмы. Там он получил шанс на жизнь, а впоследствии — и на возвращение в дикую природу.

Сипуха или амбарная сова — один из самых редких видов в Украине. Она занесена в Красную книгу Украины со статусом "исчезающий".

Эти птицы небольшие по размеру, имеют характерный сердцевидный "лицевой диск" и размах крыльев до 90 сантиметров. Несмотря на свою хрупкость, сипухи играют немаловажную роль в природе.

Они активно уничтожают грызунов, в том числе больных и ослабленных, тем самым сдерживая распространение опасных для человека инфекций. Одна семья таких птиц в год может подстрелить тысячи мелких вредителей.

Впрочем, популяция этого вида стремительно сокращается. Основная причина – человеческий фактор: изменения среды обитания, загрязнения и другие последствия деятельности человека. Экологи предупреждают, что численность сыпух уже достигла критического предела.

Напоминаем

В Одесском районе ликвидировали три несанкционированные свалки. Объем зафиксированных инспекторами отходов достигал около 648 кубометров.

Читайте: Нацпарк "Тузловские лиманы" выпустил на свободу пятерых лесных хищников, - ФОТО

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #048 #новости_048 #Тузловские Лиманы #Русев #Национальный парк #сова #Красная книга #птица
Высокие оценки пользователей за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления