
"Внештатный агент" за $5500: в Одессе будут судить дельца, обещавшего отсрочку от мобилизации, - ФОТО

Фото національної поліції
В Одессе перед судом предстанет 44-летний мужчина, который за 5,5 тысячи долларов обещал военнообязанному "отсрочку" от мобилизации из-за якобы трудоустройства в СБУ. Правоохранители задержали его при получении большей части денег.
По данным Национальной полиции Одесской области, осенью прошлого года одессит предложил знакомому, подлежащему мобилизации, помощь во избежании призыва. Свои услуги он оценил в 5500 долларов США, уверяя, что может повлиять на должностных лиц СБУ и организовать для "клиента" трудоустройство как "внештатного агента".
"Когда же военнообязанный усомнился в законности предложения и отказался, злоумышленник начал оказывать давление на него, угрожая сообщить сотрудникам ТЦК и СП, что приведет к призыву на военную службу", - отметил следователь по делу капитан полиции Станислав Рассоха.
Задержание произошло на одной из автозаправочных станций в Киевском районе Одессы. Правоохранители задокументировали передачу копий личных документов и 4 400 долларов большей части оговоренной суммы. В ходе следственных действий изъяли наличные деньги, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в 242 240 гривен. Впоследствии мужчина воспользовался правом на залог.
Обвинительный акт направлен в суд. Фигуранту инкриминируют получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения должностным лицом, соединенное с требованием. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напоминаем
В Одессе, по предварительным данным, 26-летний мужчинаустроил стрельбу во дворе многоэтажки. Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.
Читайте: В Одесской области молодой человек зарезал 43-летнего знакомого, - ФОТО