
Сливал координаты ВСУ: в Одесской области заключили под стражу агента РФ, - ФОТО

Фото Одеської обласної прокуратури
В Одесской области суд взял под стражу жителя Измаила, подозреваемого в государственной измене и сотрудничестве с российскими спецслужбами. По данным следствия, 41-летний мужчина передавал врагу информацию о расположении военных объектов, подразделениях ВСУ и Нацгвардии, а также координатах военной техники на территории Одесщины.
В пресс-службе Одесской областной прокуратуры отметили, что подозреваемый осознанно встал на сторону государства-агрессора и действовал против основ национальной безопасности Украины. В сентябре 2025 года он сам инициировал контакт со спецслужбами РФ через Telegram, предложив свою "помощь" за денежное вознаграждение.
"Понимая потенциальные последствия своих действий, собирал и передавал враждебным агентам данные о расположении военных объектов, подразделениях ВСУ и Нацгвардии, о наличии и перемещении военной техники на территории Одесщины", - рассказывают в правоохранители.
Для повышения точности возможных ударов подозреваемый посылал скриншоты с Google Maps с точными координатами. Кроме того, он пытался расширить каналы взаимодействия с государством-агрессором, подыскивая других лиц, готовых к сотрудничеству с врагом.
Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залогу, расследование продолжается. С начала 2026 года в Одесской области уже разоблачили и задержали шесть человек, подозреваемых в государственной измене.
Напоминаем
Двое военнослужащих одного из правоохранительных органов Одесской области в течение года помогали уклончанам. Фигуранты передавали информацию о местонахождении мобильных блокпостов.
Читайте: Пушкин, Птушкин и паника в Москве: почему РФ боится деколонизации Одессы