
Шмигаль намекнул, что в Одесской области подготовка к энергетическому кризису была провалена

В Одесской области тяжелая ситуация с энергетикой из-за обстрелов и морозов
Как заявил министр энергетики Украины Денис Шмигаль во время часа вопросов к правительству , самая сложная ситуация с энергетикой сейчас в Киеве и области, в Одесской, Днепропетровской, Харьковской и прифронтовых общинах.
«Ситуация очень сложная. В отдельных городах и регионах подготовка была провалена. За эти два дня в должности увидел, что откровенно многие вещи пробуксовывают. Сейчас будем в оперативном режиме наводить порядок» , - подчеркнул Денис Шмигаль.
Он отметил, что после российских массированных ударов по энергетике в Украине не осталось невредимых электростанций, а в результате российских атак с энергосистемы выбиты тысячи мегаватт мощностей.
"Несмотря на это, система остается целостной, а диспетчеры сохраняют над ней контроль, хотя и вынуждены применять значительные ограничения потребления" , - подчеркнул Шмигаль.
Также он отметил, что в Украине есть запас горючего на более чем 20 дней . Ситуация с запасами газа, по его министру, «контролируема», и ограничения на потребление газа не применяют.
Напоминаем
Правительство ввело дополнительные меры по стабилизации энергосистемы на фоне чрезвычайной ситуации, вызванной массированными обстрелами и морозами.
Читайте: В школах Одессы не будет продления зимних каникул и перехода в режим онлайн