• Главная
  • Скользкие дороги и тонкий лед: Одесса входит в опасную фазу зимы
11:47, Сегодня
Надежный источник

Скользкие дороги и тонкий лед: Одесса входит в опасную фазу зимы

Фото Патрульної поліції

Фото Патрульної поліції

В Одессе из-за зимней погоды резко выросли риски как на дорогах, так и вблизи водоемов. Горожан призывают быть максимально внимательными и не подвергать себя опасности.

В пресс-службе Патрульной полиции Одесской области отметили, что из-за гололедицы сейчас затруднено движение транспорта. А в Одесском городском совете добавили, что лед на прудах еще не достиг безопасной толщины.

"Экипажи патрульных круглосуточно следят, чтобы все автодороги были проездными, направляют соответствующие службы в места, где движение затруднено из-за непогоды. Мы следим за безопасностью дорожного движения и готовы прийти на помощь тем, кто попадет в опасную ситуацию из-за непогоды", - рассказывают правоохранители.

Водителей призывают соблюдать правила безопасности:

  • не нарушать скоростной режим;
  • держать дистанцию;
  • избегать резких маневров и снижать скорость перед перекрестками и пешеходными переходами;
  • при плохой видимости рекомендуют двигаться с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями.

Пешеходам советуют:

  • переходить дорогу только в определенных местах;
  • быть внимательными;
  • использовать световозвращающие элементы;
  • следует избегать маршрутов вблизи старых деревьев, рекламных щитов и линий электропередач из-за возможных порывов ветра.

Отдельно жителей Одессы предупреждают об опасном ледовом покрове на прудах парка Победы. Несмотря на несколько дней мороза, лед остается неустойчивым и неравномерным.

"Несколько дней с минусовой температурой не обеспечивают образование устойчивого и равномерного льда. Толщина и прочность льда на прудах могут существенно отличаться на разных участках", - отмечают в сообщении горсовета.

Одесситов просят не выходить на лед, не разрешать этого детям и не пытаться проверять его прочность. Особенно опасны участки с трещинами, потемневшим льдом или водой на поверхности.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо немедленно звонить по номеру 101. Жителей призывают беречь себя, одеваться теплее и не пренебрегать правилами безопасности в зимний период.

Напоминаем

Вечером 10 января грузовик не смог преодолеть подъем, развернулся и перекрыл движение транспорта. Это произошло вблизи села Загнитков Кодымской общины, полицейские совместно с местными фермерами с помощью тракторов извлекли автомобиль.

Читайте: Миллионный залог и СИЗО: экскеровщика межрегионального лесхоза в Одесской области взяли под стражу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #048 #новости_048 #угроза #оговорки #патрульная полиция #Одесский городской совет #правоохранители #жители Одессы #лед #пешеход #автомобиль #парк Победы #дети
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления