
В Одессе предприниматель расширился на коммунальную землю, - ФОТО

По иску прокуратуры в Одессе демонтировали незаконную застройку на коммунальной земле. Предприниматель во время реконструкции кафе-бара незаконно занял соседний участок.
В Одесской областной прокуратуре рассказали, что суд обязал предпринимателя уволить самовольно занятый земельный участок на улице Канатной. Правоохранители установили, что владелец самовольно провел реконструкцию своего кафе-бара и "прибавил" к нему еще капитальную пристройку без оформления разрешительных документов, увеличив площадь объекта. Помещение использовалось для хозяйственной деятельности – продажи пищевых ароматизаторов и обустройство склада.
"Фактически под видом временной летней площадки на земле территориального общества появилось стационарное сооружение. Указанный земельный участок к тому же расположен в охранной зоне теплосетей, что является прямым нарушением земельных и строительных норм.
В целях восстановления прав общины прокуратура обратилась в суд с требованием снести самовольное строительство.
Суд поддержал позицию прокуроров, однако собственник объекта оспаривал это решение в высших инстанциях. В 2025 году кассационный пересмотр завершился – суды окончательно подтвердили законность требований прокуратуры.
На сегодняшний день решение выполнено: незаконное сооружение демонтировано, а коммунальный земельный участок городского совета прокуратура освободила от незаконной застройки", - рассказали в ведомстве.
Напоминаем
В Одесской области руководитель предприятия по переработке сельхозпродукции в Измаильском районе возместил государству более 10 миллионов гривен налоговой задолженности и почти полмиллиона штрафов после разоблачения прокурорами. Правоохранители отметили, что мужчина умышленно занижал налоговые обязательства в течение 2025 года, он не отражал в отчетности операции по поставке продукции и включал в расходы суммы из других периодов.