• Главная
  • Миллионный долг: директор агропредприятия в Одесской области вернул государству более 10 млн
12:01, Сегодня

Миллионный долг: директор агропредприятия в Одесской области вернул государству более 10 млн

Фото: Одеська обласна прокуратура

Фото: Одеська обласна прокуратура

Руководитель предприятия по переработке сельхозпродукции в Измаильском районе возместил государству более 10 миллионов гривен налоговой задолженности и почти полмиллиона штрафов после разоблачения прокурорами. Директор умышленно занижал налоговые обязательства в течение 2025 года - не отражал в отчетности операции по поставке продукции и включал в расходы суммы из других периодов.

Как сообщила Одесская областная прокуратура, прокуроры обеспечили полное возмещение убытков, причиненных должностным лицом в результате умышленного уклонения от уплаты налогов по статье 212 УК Украины. По данным следствия, руководитель предприятия, занимающегося переработкой сельскохозяйственной продукции, в течение года применял несколько схем для уменьшения налоговых выплат.

«Директор умышленно занизил налоговые обязательства - не отразил в отчетности операции по поставке продукции и включил в расходы суммы, которые не относились к соответствующему периоду. В результате этого в бюджет компания не уплатила более 10 млн грн», - рассказали в прокуратуре.

В настоящее время руководитель компании признал свою вину в налоговом правонарушении, что позволило избежать длительного судебного процесса. Государству полностью возмещена налоговая задолженность в размере более 10 миллионов гривен и почти полмиллиона гривен штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов.

Прокуроры Одесской области продолжают работу по выявлению и привлечению к ответственности предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов. Особенно под пристальным наблюдением находятся крупные предприятия агросектора, которые часто используют различные схемы для минимизации налоговых платежей в военное время.

Напомним

Город Черноморск получил более 2,5 миллионов гривен в местный бюджет после решения апелляционного суда о взыскании средств с застройщика. Компания проигнорировала обязательный платеж за долевое участие в развитии инфраструктуры во время строительства 12-этажного жилого дома на берегу моря.

Читайте: График социальных автобусов Одессы на 5 декабря: три маршрута с расписанием движения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новости 048 #новости Одесса #налоговая задолженность #10 миллионов гривен #Измаильский район #прокуратура Одесса #уклонение налогов #статья 212 УК #переработка сельхозпродукции #возмещение убытков #штрафные санкции #бюджет Украины
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления