
Битва за Одессу: вместо Труханова городом будет управлять бригадный генерал

Фото: Суспільне
Президент Владимир Зеленский образовал Одесскую городскую военную администрацию и назначил ее начальником бригадного генерала Сергея Лысака, до этого возглавлявшего Днепропетровскую ОВА. Это кадровое решение, оформленное рядом указов, является частью усиления военного управления в стратегически важном южном регионе, где опыт Лысака как бывшего руководителя СБУ и участника боевых действий должен обеспечить эффективную оборону и жизнедеятельность города.
На сайте Президент Украины опубликовали Указ Владимира Зеленского, согласно которому в Одессе создан ВА и назначен ее руководитель. Этот шаг свидетельствует о усилении вертикали власти и необходимости более оперативного военного управления в одном из ключевых причерноморских регионов страны, постоянно находящегося под угрозой вражеских обстрелов.
«Во исполнение Закона Украины «О правовом режиме военного положения» постановляю:
1. Образовать городскую военную администрацию Одесского района Одесской области.
2. Генеральному штабу Вооруженных сил Украины, Одесской областной государственной администрации осуществить согласно Закона Украины «О правовом режиме военного положения» мероприятия, связанные с образованием военной администрации, указанной в статье 1 этого Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования», – говорится в сообщении.
Параллельно с образованием новой администрации произошли значительные кадровые перестановки, непосредственно связанные с деятельностью образованной военной администрации. Президентским Распоряжением №119/2025-рп начальником Одесской городской военной администрации Одесского района Одесской области назначен Сергей Лисак, до этого возглавлявший Днепропетровскую областную государственную администрацию. Такое решение является логическим продолжением военной карьеры и управленческого опыта чиновника, перебрасываемого на другое важное направление для обеспечения эффективной обороны и жизнедеятельности большого города в условиях войны.
Кто такой Сергей Лысак?
Согласно публичной информации, Сергей Лысак - опытный военный и государственный деятель, который имеет значительный управленческий опыт в силовых структурах и ранее уже был председателем Днепропетровской областной военной администрации. До своего назначения во главе Днепропетровской ОВА 7 февраля 2023 он более 20 лет проходил службу на оперативных и руководящих должностях в Управлениях Службы безопасности Украины в разных регионах, в частности возглавлял УСБУ в Житомирской и Днепропетровской областях.
Лисак также принимал непосредственное участие в антитеррористической операции на Донбассе в 2014-2015 и 2017 годах, а в начале полномасштабной войны в 2022 году отражал вооруженную агрессию на территории Житомирской области. В марте 2022 года ему было присвоено воинское звание бригадного генерала.
Сегодня, 15 октября, Указом Президента №787/2025 Сергей Лысак был уволен с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации и назначен главой Одесской ВА. Это открывает новую страницу в его карьере, где он должен использовать свой военный и административный опыт для обеспечения эффективного управления в стратегически важном городе.
Напоминаем
Вчера, 14 октября, Зеленский лишил мэра Одессы Геннадия Труханова гражданства и автоматически потерял кресло мэра. В вечернем обращении Президент сообщил о создании новой ВА. Геннадий Труханов заявил, что будет бороться в судах за украинское гражданство и не покинет пост мэра.