
Одессит кормил военных прострочкой: ДБР разоблачило миллионную схему, - ФОТО

Фото: ДБР
Государственное бюро расследований разоблачило преступную организацию, возглавляемую жителем Одессы, которая завладела бюджетными средствами, выделенными на закупку продуктов питания для Вооруженных Сил Украины. Одессит создал фиктивные предприятия для участия в тендерах Минобороны и поставлял некачественные продукты украинским военным.
Масштабную коррупционную схему по хищению денег, выделенных на питание военных и курсантов ВСУ, организовал житель Одессы в январе 2024 года. Одессит создал два общества, которые были зарегистрированы на подконтрольных ему менеджеров.
«Сотрудники ГБР разоблачили преступную организацию, которая завладела бюджетными средствами, выделенными на закупку продуктов питания для Вооруженных Сил Украины», – сообщили в ведомстве.
Благодаря победе в тендерах предприятия получали право поставлять продукты питания для ВСУ. Далее организатор налаживал связи с военными чиновниками, которые подавали в уполномоченные органы Минобороны Украины завышенные или вообще ненужные заявки на продукты.
Во многих случаях в воинские части поставлялись товары ненадлежащего качества, включая фальсификаты и продукты с истекшим сроком годности. Таким образом одессит не только разворовывал государственные средства, но и ставил под угрозу здоровье украинских военных. Часть похищенных средств участники организации использовали для дальнейшей преступной деятельности, а остальное распределяли между собой.
Читайте: Такси до границы: в Одесской области пара пыталась переправить призывника в Приднестровье, - ФОТО
Комментарии