• Главная
  • Спилил несколько кленов и пытался дать взятку полиции: жителю Одесчины грозит заключение
11:35, 18 марта 2023 г.

Спилил несколько кленов и пытался дать взятку полиции: жителю Одесчины грозит заключение

Спилил несколько кленов и пытался дать взятку полиции: жителю Одесчины грозит заключение

На Одесчине задержали мужчину, который пытался откупиться от наказания за уничтожение защитных лесных насаждений. Теперь 26-летний житель Подольского района понесет ответственность еще и за предложение и предоставление неправомерной выгоды полицейским.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

Действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины и ч.1 ст. 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правонарушителя обнаружила группа реагирования патрульной полиции в лесозащитной полосе за пределами села Покровка. Он успел спилить и подготовить к транспортировке несколько кленов. Разрешительных документов у гражданина не было, поэтому правоохранители разъяснили ему, что за незаконную порубку лесных насаждений предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Чтобы избежать ее молодой человек предложил полицейским деньги, а услышав отказ, положил три тысячи гривен в салон служебного автомобиля.

Для документирования противоправных действий мужчины правоохранители вызвали следственно-оперативную группу территориального подразделения полиции, которая изъяла с места происшествия в качестве вещественных доказательств деньги, спиленную древесину и бензопилу.

После проведения всестороннего расследования следователи отдела полиции № 1 Подольского районного управления полиции под процессуальным руководством Любашевской окружной прокуратуры предъявили правонарушителю обвинение в предложении должностному лицу предоставить и предоставлении неправомерной выгоды за несовершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает и предоставляет такую выгоду любого действия с использованием предоставленной ему власти. Это преступление предусмотрено ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17000 до 23800 гривен) или ограничение или лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

"Признав доказательства, собранные на этапе досудебного расследования, достаточными, следователи подготовили обвинительный акт в отношении фигуранта и направили его в суд, который примет решение о наказании. Кроме того, гражданин будет отвечать за незаконную порубку деревьев согласно ч. 1 ст. 65 КУоАП, за что на него может быть наложен штраф в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1020 гривен)", - сообщил начальник отдела полиции № 1 Подольского районного управления полиции Владимир Мещан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...