• Главная
  • Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины
18:00, 17 марта 2023 г.
Надежный источник

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины

Продолжаем нашу рубрику Невероятная Одесская область. И на этот раз мы расскажем вам где невероятные рассветы и закаты, кемпинг и фантастическая природа. Это все можно найти на озере Ялпуг. Самое большое пресное озеро Украины находится в Одесской области. Что там есть интересного, узнавала журналистка 048.ua

Озеро Ялпуг расположено на Бессарабии. Фактически оно находится на территории трех районов - Ренийского, Болградского и Измаильского. И входит в группу Дунайских озер.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-1

Озеро было сформировано благодаря разливам Дуная. Его образованию способствовала стабилизация уровня Черного моря за последние тысячи лет, что привело к наполнению центральной части устья наносами Дуная.

По некоторым источникам, его необычное для нашего уха название происходит от тюркского jalpyh - "сахарный", ведь именно с сахаром у жителей этих мест ассоциировались белые берега водоема. Длина озера составляет 39 километров, ширина - 15 километров. Максимальная глубина - 5,5 метров, а общая его площадь - 149 квадратных километров.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-2

Южные берега озера песчаные, с хорошими пляжами, там можно погулять по белоснежному песку, а возле села Озерное можно пройтись вдоль живописных обрывов. Наблюдать там за дикой природой - огромное удовольствие. Жемчужина этого места - белые лебеди, которые живут в густом камыше.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-3

Вот, что об этом месте рассказывает туристка, которая отдыхала там несколько лет.

"Там невероятные рассветы и закаты, есть большие базы отдыха, на которых раньше было очень весело: с утра отдыхали на пляже, а вечером жарили шашлыки в беседке с потрясающим видом. Несколько лет назад их забросили, а сейчас в некоторых живут беженцы. Вода в Ялпузе летом всегда теплая. Не знаю, как сейчас, но раньше можно было взять на прокат катамаран и плавать по озеру".

Действительно, температура воды летом составляет примерно 24-25 градусов тепла. А зимой оно может замерзнуть, но ледовый режим не устойчивый.

Конечно, у такого места есть и своя легенда. Говорят, что озеро посетил русский поэт Александр Пушкин, когда ехал в Одессу. Ему так понравилось местное озеро, что в прибрежном парке он посадил дуб. А жители города теперь тщательно оберегают это дерево.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-4

Это прекрасное место для рыбалки. В озере обитает более 40 видов рыб и раков, и с каждым годом их популяция растет. Среди них - белый амур, судак, щука и костлявый лещ. Ялпуг ценится и большим количеством узкопалого рака, вылов которого обычно начинается весной, когда он выходит на мелководье. Но такая ситуация с морскими обитателями была не всегда.

Еще до 1988 года вода Ялпуга интенсивно загрязнялась химикатами, удобрениями, которые использовали при обработке полей местные крестьяне. Ситуация на грани катастрофы была в 1985 году, когда вымерло огромное количество рыбы, покинули место его постоянные жители, в том числе птицы и животные.

Однажды в грунтовые и поверхностные воды (территория современной Гагаузии) попало много ядохимикатов, что вызвало массовую гибель рыбы. Последняя партия просроченных удобрений, пестицидов и ядохимикатов, хранившихся на складах в Гагаузии, была вывезена для утилизации в мае 2018 года.

Также водоем считается важным накопителем пресной воды в регионе, однако из-за антропогенного воздействия его состояние с каждым годом ухудшается. Экоактивисты много лет бьют тревогу, боясь потерять одну из удивительных природных жемчужин Украины, однако серьезных мер по восстановлению Ялпуга пока не проводилось.

Здесь были и археологические находки. На берегах Ялпуга обнаружили остатки поселений древнего человека, включая представителей трипольской и черняховской культур, предметы быта и украшения из древних Греции и Рима, находки времен османского владычества. В ноябре 2010 года на западном берегу озера найдены две золотые накладки на конскую сбрую с гранатами-альмандинами и переданы в музей Придунавья.

Также интересно, что в 1914 году по озеру между Болградом и Измаилом было открыто водное сообщение, которое обеспечивали два парохода и 20 барж, что позволило доставлять железнодорожные грузы в дунайские порты, поскольку Измаил и другие дунайские пристани в то время не были соединены железной дорогой с другими городами. А в период 1918-1944 гг. озеро использовалось в качестве гидродрома школы гидроавиации, которая находилась с. Чишма-Варуита (совр. с. Криничное).

Кстати, на берегу озера в селе Криничное находится известное винодельческое хозяйство. Туда можно заглянуть и отправиться на экскурсию и дегустацию. Потому что именно там делают легендарное одесское Черное вино. Это абсолютно локальный напиток, раскрывающий украинский характер. После дегустации напитков и прогулки по винограднику можно пойти на оцетарни, где производится бальзамический уксус.

Озеро находится недалеко от Болграда. Этот город считается столицей болгар в Украине. Здесь можно посмотреть на кафедральный собор Святого Преображения Господня. Он является памятником архитектуры XIX века. Интересна и церковь Святого Митрофана. Однако местные жители называют ее "пантеон Инзова" или "усыпальница Инзова". Именно здесь похоронены останки генерала Ивана Никитича Инзова. Он был опекуном болгарских поселенцев и ратовал за уравнивание их в правах с немецкими колонистами.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-5

Также возле Ялпуга есть Измаил. Город известен тем, что он является базовым портом Украинского Дуная. Поэтому считается, что Измаил - это "ворота" в регион Нижнего Дуная. Также в городе сохранилось большое количество памятников архитектуры. Один из примеров - Турецкая мечеть. Она была построена в конце XVI века и является отличным образцом турецкого зодчества в эпоху Средневековья. Еще одной удивительной достопримечательностью города Измаил является Покровский собор, строительство которого продолжалось с 1822 по 1836 год согласно проекту архитектора А. Мельникова.

Невероятная Одесская область: на юге региона находится самое большое озеро Украины, фото-6

С каждым днем становится все теплее. Весна понемногу входит в свои права. А на озере уже начался сезон рыбной ухи. В сети есть много предложений по экскурсиям. Поэтому открывайте для себя новые интересные места в нашей родной Одесской области.

Читайте также: Невероятная Одесчина: семь уникальных традиций региона, - ФОТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...