• Главная
  • Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО
18:03, 4 февраля 2023 г.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО

Редакция 048.ua продолжает рубрику "Старая Одесса". Здесь мы собираем атмосферные фотографии города разных периодов прошлого. В материале можно увидеть, как выглядели одесские улицы, транспорт, люди, магазины и здания много лет назад.

Начнем свежую подборку с фотографии, датированной 1917 годом. На фотографии - известная одесская конка, улица Московская (ныне - Черноморского казачества).

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-1

Восьмого июля 1880 года состоялось торжественное открытие первой линии конки "Ланжерон". Ширина колеи конки была один метр, по линиям курсировали открытые и закрытые вагоны. Для входа в вагон пассажир мог просить его остановки в любом месте, кроме подъемов и поворотов. Вагоны были окрашены в два цвета: желтый и коричневый. К концу 1884 года использовалось 198 вагонов и 733 лошади. Сначала вагоны доставлялись из Бельгии, а в середине 90-х годов их изготавливали в Одессе. Маршруты конки не имели номеров - на вагонах писали названия конечных остановок. Депо находилось на Куликовом поле, а лошади размещались в конюшнях в Ботаническом саду.

Нашли на просторах соцсетей и такое интересное фото начала 20 века. Екатерининская улица между Театральным переулком и Ланжероновской.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-2

Думаем, и следующая фотография вас тоже заинтересует.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-3

Это ничто иное как писсуар. В Одессе некоторое время функционировало несколько таких сооружений. Их выписали в 1874 году и установили в 1875-м.

"В казенном саду, на бульваре и в саду у здания биржи поставлены чугунные писсуары и ватерклозеты, выписанные городской управой из Лондона. Писсуары эти, удовлетворяя первую потребность, служат вместе с тем украшением города - так они изящны и красивы; жаль только, что они дорого обходятся и потому не могут быть распространены".

Как писал одесский краевед Олег Губарь, прошло чуть больше года, и тон местной газеты несколько изменился: "Как ни изящны писсуары, выписанные из Англии и выставленные в некоторых местах города, но вонь из них далеко не изящна. Кроме промывки, необходимо обратить внимание и на чистоту вокруг писсуаров и принимать дезинфекцию".

А так в 1940-х годах выглядел дом П. С. Толстого, что на углу улиц Ольгиевской и Пастера. Год постройки - 1835. Здание неоднократно перестраивалось. Свою руку к нему приложили в разные годы архитекторы Торичелли, Даллаква, Козлов, Кюнер, Боффо.

Изначально дом строился как зерновые склады для наследника графа Северина Потоцкого тайного советника Льва Севериновича Потоцкого. В конце 1900-х годов в доме располагалось электротехническое училище, а в советский период в помещении был кожно-венерологический диспансер.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-4

Локацию узнает каждый одессит. А вот сугробы поражают.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-5

Зима же 1988 года запомнилась жителям Одессы на всю жизнь.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-6

3 декабря, во время мороза -3 градуса, пошел сильный дождь. Капли воды замерзали там, где падали. Очень быстро все деревья, провода, тротуары, дороги и вообще все горизонтальные поверхности покрылись коркой льда. Улицы превратились в настоящие ледовые катки. Под тяжестью намерзшего льда рвались провода - из-за этого оказались без электричества целые районы города, остановились трамваи и троллейбусы. Падали обледенелые ветки и даже деревья.

Из-за того, что дороги покрылись льдом, начались перебои с доставкой продуктов в магазины. За хлебом выстраивались огромные очереди - там, где он еще был.

Электричество в дома вернули только через несколько дней.

На следующей фотографии можно посмотреть, каким был перекресток улиц Франца Меринга (ныне - Нежинская) и Горького (ныне - Спиридоновская). Сначала это был жилой дом работников суконной фабрики, архитектор - А. Л. Гольденберг (1956-1957 гг.). В советский период в доме работал детский сад.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-7

А так выглядела одесская улица Старопортофранковская.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-8

Следующая фотография была сделана в 1976 году на Одесском морвокзале, фрагмент которого можно увидеть на заднем плане.

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-9

В завершение покажем, как раньше в Одессе выглядели рестораны. Ярким примером дорогого и "элитного" ресторана был "Киев". Заведение построили в 1962 году на Греческой, 1 - сразу за ТЦ "Афина". Архитекторами были Александр Гольденберг и Ефим Вайнштейн.

Это было красивое трехэтажное здание, посреди зала стоял фонтан. "Киев" был единственным рестораном, в котором было варьете. Позволить себе отдых здесь могли не все. 

Старая Одесса: как выглядел город в разные годы, - ФОТО, фото-10

Читайте также: Криминальная Одесса: 10 ярких кинокартин о преступном прошлом города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости #фото
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...