• Главная
  • Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе
блог
11:33, 23 января 2023 г.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе

блог
Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе

Волноваха - город Донецкой области, который в марте 2022 года был захвачен армией Российской Федерации. Под руководством оккупантов и пророссийских сепаратистов населенный пункт страдает от неблагоприятных изменений. Рассказываем, что происходит в Волновахе и какие методы привлекает новая "власть" для восстановления города.

Борьба за свободу февраля-марта 2022 года истощила Волноваху. Жизнь города того времени можно описать тремя словами: борьба, разрушение и эвакуация. В почти уничтоженном состоянии Волноваха оказалась под временной оккупацией россиян. Из более 20 тысяч жителей, проживавших в городе в 2021 году, под российским флагом осталось меньше половины, пишет Kiborg.news.

По состоянию на 19 августа 2022 года на территории Волновахи проживало 8,5 тыс. человек. Количество горожан, потерявших жилье, - 1200 человек. Заместитель главы администрации отмечает, что ожидаемое количество людей, которые планируют вернуться - 850.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-1

Подробнее о "руководстве" можно узнать из следующих документов. "Глава администрации Волновахского района" - Зинченко Константин Александрович 1967 года рождения. Зинченко имеет насыщенный трудовой опыт: он работал шахтером, служил в Советской Армии, через директорские должности в 2019 году стал первым заместителем главы администрации Амвросиевского района. Согласно хронологии, именно на этой должности Зинченко начал коллаборационистскую деятельность. В июне 2022 года он занял должность "Главы администрации Волновахского района".

Предоставляем данные о других высокопоставленных чиновников, ответственных за мобилизационные работы в Волновахе.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-5

Бои за Волноваху продолжались с 27 февраля по 11 марта 2022 года, в результате чего силы России и "Донецкой народной республики" установили контроль над городом. Результаты вторжения были для Волновахи существенными: значительные разрушения и уничтожения, по состоянию на первое марта почти 90% зданий были повреждены или разгромлены. Российские войска наносили поражения жилым районам города. 28 февраля украинские чиновники сообщили, что Волноваха находилась на грани гуманитарной катастрофы. Документация оккупантов также содержит свидетельства о масштабных повреждениях. Например, почти полностью уничтожена городская больница: весомые дефекты есть на каждом этаже здания, а несколько корпусов безвозвратно подлежат сносу.

Впрочем, "власть" предложила горожанам компенсацию за утраченные жилые помещения и предоставление денег для капитального ремонта. Правда, и здесь не без нюансов. Для капитального ремонта "ДНР" выделяет не более 6 тысяч рублей за квадратный метр. В то время в России такой вид ремонта стоит 18-25 тысяч рублей за квадратный метр. А суммы, которую выделяет оккупационное "руководство", по меркам РФ хватило бы на косметический ремонт без учета черновых материалов.

С денежной компенсацией утраченного жилья ситуация не лучше. В одном из обращений по вопросам восстановления жилья рассматривается полностью разрушенный жилой дом. Отмечается, что в таком случае предоставляется компенсация. Однако вместе с заявлением к ней горожанам необходимо предоставить оригиналы и копии пяти категорий документов, среди которых регистрационный номер налогоплательщика, справка жилищно-эксплуатационной организации, свидетельство регистрации брака и тому подобное. Эти документы требуются в условиях полного уничтожения жилья заявителей. Полный пакет документов рассматривается в трех учреждениях в течение 30 дней.

Гражданам "республики" предоставляется гуманитарная помощь. В рамках этого 25 августа 2022 года "Администрация Волновахского района" подала запрос на продовольствие для горожан, а именно: детей определенных категорий, беременных женщин, инвалидов и участников "Великой Отечественной войны". Продукты, входящие в гуманитарную помощь, - это мука, крупа, макароны, консервы, соль, сахар, чай. 31 августа "администрацией" был подписан запрос на гуманитарную помощь в виде постельного белья, одеял и подушек для граждан, потерявших жилье. Правда, не указано, как 500 комплектов разделят между 1200 лицами, оставшимися без жилья.

Проблемные вопросы встречаются в почтовой отрасли оккупированных населенных пунктов Донецкой области. Например, почтальоны не ездят по домам для предоставления выплаты пенсионерам, которые не могут передвигаться. В Кировском работники почты отказываются продавать стартовые пакеты "Феникс", что является "республиканским" проектом мобильной связи. В Новоалексеевке и Петровском люди не получили пенсию за несколько месяцев.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-16

17 августа "Глава администрации" сообщил "министру транспорта "ДНР"", что восстановление объектов дорожной инфраструктуры не проводились. Вопреки тому, что Волновахский район в то время был под "властью" оккупантов полгода.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-17

В других сферах оккупанты действовали быстрее. В апреле 2022 года с целью реализации молодежной политики в "ДНР" "министр молодежи, спорта и туризма" подписал просьбу о предоставлении информации о лидерах общественного мнения в молодежной отрасли, перечень молодежных движений и мест по размещению информации. Молодежь - очередной инструмент влияния для российского руководства и потенциальное поле распространения пропаганды.

Углубленно на временно оккупированных территориях "занимается молодежью" Академия Минпросвещения РФ совместно с "Министерством образования и науки "ДНР"".

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-21

В июле "директор департамента просвещения" предложил учебные планы, соответствующие цели интеграции в российское образовательное пространство. В обязательные предметы входят "Основы религиозных культур и советской этики". Это в очередной раз подтверждает привязанность России к давно прошедшему строю и обычаям СССР, который оккупанты пытаются навязать украинским школьникам на захваченных территориях.

Волноваха: как оккупанты уничтожают жизнь в украинском городе, фото-22

С приходом оккупантов Волноваха превратилась в опустевший город разрушенных зданий. Жители Волновахи остались без жилья - "власть" готова им помочь, но при условии соблюдения бюрократических требований. Детям нужно образование - "ДНР" научит их советской этике. российская федерация обещала "освобождение" украинским территориям - и она освободила: от родного города, домов, денег, дорог, больниц, счастливого будущего и мирной жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Украина #Волноваха #оккупация #война
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...