• Главная
  • В Одесской области группа «черных лесорубов» обогатилась более чем на миллион гривен, - ФОТО
12:43, 2 декабря 2022 г.
Надежный источник

В Одесской области группа «черных лесорубов» обогатилась более чем на миллион гривен, - ФОТО

В Одесской области группа «черных лесорубов» обогатилась более чем на миллион гривен, - ФОТО

В Одесской области правоохранители прекратили деятельность преступной группы, которая занималась незаконной вырубкой и сбытом лесоматериалов.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП.

В настоящее время в ходе проведения следственно-розыскных мероприятий полицейские установили и подтвердили нанесенный правонарушителями ущерб государству на общую сумму более миллиона гривен. Окончательная сумма материального ущерба, нанесенного экологии и государству, будет установлена экологами и экспертами по результатам обследования мест вырубки лесных насаждений.

Преступная группа насчитывала двадцать жителей Подольского района в возрасте от 20-ти до 47-ми лет, в том числе состояла из лиц выходцев из Кавказских регионов. С целью личного обогащения они занимались незаконной порубкой, перевозкой и сбытом лесоматериалов на территории Одесской области.

По результатам трехмесячного документирования их преступной деятельности правоохранители реализовали специальную полицейскую операцию, в ходе которой провели 38 санкционированных обысков и задержали фигурантов непосредственно во время совершения преступлений.

В результате проведенных мероприятий, одного организатора с двумя активными участниками правоохранители задержали на "горячем" на месте совершения правонарушения. Еще четырех их сообщников - на месте хранения и обработки похищенной древесины.

В местах хранения и сбыта похищенных лесоматериалов, в домах, где проживали фигуранты, и автомобилях, которыми они пользовались, полицейские обнаружили и изъяли орудия совершения преступления - бензопилы, топоры, около 100 кубометров похищенных лесоматериалов, деньги, добытые преступным путем, в сумме 550 000 гривен, товарно-транспортные накладные с признаками подделки, черновые записи относительно объемов похищенного и реализованного, мобильные телефоны, которые использовались во время совершения преступлений, а также автомобили, которые использовались для перевозки похищенного.

В настоящее время установлено и подтверждено нанесенный злоумышленниками государству ущерб на общую сумму более 1 млн гривен.

В Одесской области группа «черных лесорубов» обогатилась более чем на миллион гривен, - ФОТО, фото-6

При наличии достаточных доказательств следователи полиции сообщили участникам преступной группы о подозрении в незаконной порубке деревьев, перевозке и сбыте незаконно срубленных лесоматериалов, что повлекло тяжкие последствия. Это преступление предусмотрено ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Семерых подозреваемых правоохранители задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В отношении еще двух человек готовятся материалы для объявления их в международный розыск. Проводится работа по предоставлению уголовно-правовой оценки другим участникам преступной группы.

Следствие продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Одесса #новости_048
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...