• Главная
  • Одесса присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ: где пройти обследование
12:54, 22 ноября 2022 г.

Одесса присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ: где пройти обследование

Одесса присоединилась к Европейской неделе тестирования на ВИЧ: где пройти обследование

С 21 по 27 ноября 2022 года в Одессе проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ при поддержке Департамента здравоохранения Одесского горсовета, Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, Городского центра здоровья и БО "100 процентов жизни. Одесса".

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Это мероприятие направлено на информирование о важности своевременной диагностики ВИЧ-инфекции и знания каждым человеком своего ВИЧ-статуса, а также раннее выявление ВИЧ.

"Пройти тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты и за 15 минут узнать свой статус можно во всех семейных амбулаториях Одессы. Это удобно сделать при посещении семейного врача, обследование бесплатное и конфиденциальное", - отметил глава городского Департамента здравоохранения Левон Никогосян.

Бесплатное тестирование на ВИЧ можно пройти во всех медучреждениях Одессы - Центрах первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностических центрах, больницах, родильных домах и женских консультациях.

За 10 месяцев текущего года обследование на ВИЧ в городских медучреждениях прошли 20 929 пациентов. За это время выявлено 1244 случая ВИЧ-инфекции, из них 98,5% процентов людей уже получают антиретровирусную терапию.

Ранняя диагностика ВИЧ и прием антиретровирусной терапии снижает вирусную нагрузку и делает человека с ВИЧ безопасным для окружающих, позволяет ему жить полноценной жизнью и иметь здоровых детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...