• Главная
  • СБУ задержала российского агента, который скрыто фотографировал защитников Одессы
16:21, 3 октября 2022 г.

СБУ задержала российского агента, который скрыто фотографировал защитников Одессы

СБУ задержала российского агента, который скрыто фотографировал защитников Одессы

Служба безопасности задержала еще одного агента спецслужб рф в ходе контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах юга Украины. Злоумышленник разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на территории Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Также он отрабатывал вражеское задание по сбору установочных данных на украинских защитников и фотофиксации их внешности. Соответствующие материалы оккупанты планировали использовать для проведения диверсий и информационно-психологических операций против защитников города.

Кроме того, захватчики пытались получить от своего соратника координаты мест базирования личного состава, военной техники и вооружений ВСУ для проведения ракетных ударов.

По данным следствия, российским агентом оказался местный житель, которого спецслужбы рф привлекли к негласному сотрудничеству после начала полномасштабного вторжения. Предпосылкой для вражеской вербовки стала активная прокремлевская позиция злоумышленника, которую он неоднократно обнародовал среди окружающих и в соцсетях. Для коммуникации с агрессором он использовал различные мессенджеры, в том числе анонимный Телеграмм-канал.

В результате оперативных действий, сотрудники Службы безопасности своевременно разоблачили вражескую агентурную связь и задержали злоумышленника в Одессе. Во время обыска у него обнаружили мобильный телефон с доказательствами скрытой переписки с представителем спецслужб страны-агрессора.

Сейчас следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...