• Главная
  • Дела Майдана: за организацию массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе будут судить заместителя эксруководителя областной милиции
11:08, 29 сентября 2022 г.

Дела Майдана: за организацию массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе будут судить заместителя эксруководителя областной милиции

Дела Майдана: за организацию массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе будут судить заместителя эксруководителя областной милиции

При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД Украины в Одесской области – начальника милиции общественной безопасности.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Фигуранту инкриминировано соучастие в организации массовых беспорядков, злоупотребление властью и служебным положением, пособничество в захвате государственных зданий, а также вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст.27, ч. 2 ст.28, ст.341, ч.2 ст.343 УК Украины).

Расследованием установлено, что обвиняемый вступил в сговор с представителями пророссийски настроенных групп и антиукраинских общественных движений «Антимайдан» и, используя предоставленную ему власть и служебное положение, способствовал беспрепятственному совершению ими 2 мая 2014 года массовых беспорядков в районе Российского академии. . В результате огнестрельные ранения получили восемь человек, шестеро из них погибли.

Обвиняемый умышленно не принял меры, направленные на прекращение подчиненными подразделениями милиции массовых беспорядков. Не организовал сбор и прибытие на место происшествия других незадействованных подразделений милиции общественной безопасности, запретил подчиненным использование специальных средств к правонарушителям во время массовых беспорядков и не обеспечил задержание причастных к совершению преступлений лиц.

Кроме того, 4 мая 2014 обвиняемый способствовал представителям общественного движения «Антимайдан» в захвате помещения Одесского городского управления милиции и освобождении задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков. Он предоставил подчиненным сотрудникам милиции указание о незаконном освобождении из изолятора временного содержания 63 человек.

Поскольку обвиняемый длительно скрывается от правоохранительных органов и находится в международном розыске по нему получено разрешение суда и проведено так называемое «заочное» специальное досудебное расследование (in absentia). Также суд применил ему меру пресечения – содержание под стражей.

Всего за совершение преступлений, связанных с этими событиями, к уголовной ответственности из числа правоохранителей привлечены 9 человек – руководители Одесской областной и городской милиции и их структурные подразделения. Дела в отношении них рассматриваются судами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#одесса #новости
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...