Безопасность портов, восстановление Одесской области после российских атак и поддержка ветеранов стали главными темами встречи руководства области с делегацией Франции. Стороны также договорились расширять сотрудничество в области медицины, образования и безопасности.
Об этом сообщил начальник Одесской областной военной администрации Олег Кипер.
О чем говорили представители Одесской и Франции
Олег Кипер встретился с делегацией Французской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Гаэлем Весьером.
Во время встречи стороны обсудили ситуацию в Одесской области, работу портовой инфраструктуры во время постоянных российских атак, восстановление региона после обстрелов, а также дальнейшее развитие сотрудничества между Одесщиной и французскими регионами.
Кипер поблагодарил Францию за поддержку Украины и Одесской области, отметив, что французская помощь важна для реализации гуманитарных, медицинских и инфраструктурных проектов.
Особое внимание участники встречи уделили поддержке украинских военных и ветеранов. По словам главы ОВА, одним из главных приоритетов региона остается развитие современной системы реабилитации.
В свою очередь посол Франции Гаэль Весьер подчеркнул, что Франция является одним из ключевых стратегических и финансовых партнеров южного региона Украины. Именно благодаря французской поддержке удалось создать современное реабилитационное пространство для пациентов из южных областей.
По итогам встречи стороны договорились продолжать украинско-французское партнерство и реализовывать новые совместные проекты в области безопасности, здравоохранения и образования.
Одесса вместе с итальянскими экспертами начала новый этап работы над защитой исторического центра, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город работает над созданием современной системы управления историческим наследием в соответствии с международными стандартами.
Читайте также: В Одессе могут исчезнуть улица Лядова и переулок Привокзальный: что предлагают взамен