Одесские медики стали лауреатами "Ордена Святого Пантелеймона", который называют высшим медицинским знаком Украины. Награды вручили за мужество, профессионализм и спасение людей во время полномасштабной войны.
Об этом сообщили в Одесском городском совете.
За что отметили медиков Одесщины
Во время торжественной церемонии минутой молчания почтили память одесских медиков, погибших в результате российской агрессии. Их имена увековечили в проекте "Просвет памяти". Особое отличие и слова благодарности получил коллектив роддома №5. В ночь на 28 марта, когда Россия атаковала Одессу ударными дронами, медики не оставили пациентов и под взрывами эвакуировали к укрытию рожениц и новорожденных.
После эвакуации персонал помогал ликвидировать последствия пожара, спасая здание медицинского учреждения. За самоотверженный труд награды получили гражданские и военные врачи, медицинские сестры, ученые и медицинские учреждения области.
Три представителя Одесской области уже прошли в финал конкурса, который оценивает международная комиссия из 11 стран мира. Завершающий этап состоится 25 июля в Киеве.
Ранее в Одессе врачи детской городской клинической больницы №3 спасли жизнь шестидневному мальчику с редкой врожденной патологией – синдромом Ледда. Благодаря своевременной операции медикам удалось устранить кишечную непроходимость и сохранить младенческую жизнь.
Читайте: Одесского офтальмолога обвиняют в "торговле отсрочками"