Шутки о минировании обернулись заключением: в Одесской области вынесли новый приговор рецидивисту, - ФОТО

Фото ШІ для 048.ua

Житель Одесщины, неоднократно сообщавший о якобы заминировании различных объектов, проведет следующие четыре года за решеткой. Апелляционный суд отменил предварительный условный приговор после жалобы прокуратуры.

Сообщается в Одесской областной прокуратуре.

Рецидив обернулся реальным заключением

В августе-сентябре прошлого года 31-летний мужчина трижды звонил в полицию с ложными сообщениями о взрывчатке в магазине, салоне красоты и одном из управлений полиции в Одесском районе. Более того, один из фейковых вызовов он совершил уже находясь под домашним арестом за предыдущие аналогичные преступления.

"Во время звонков утверждал, что до взрыва остались считанные минуты, однако ни разу информация не подтвердилась", - отмечают в прокуратуре.

Несмотря на открытые уголовные производства и домашний арест, мужчина не прекратил свои действия. Кроме того, еще в 2019 году он уже признавался виновным в совершении аналогичного преступления.

Апелляционный суд согласился с доводами прокуратуры и назначил фигуранту четыре года лишения свободы. В ведомстве подчеркнули, что такие действия во время военного положения отвлекают правоохранителей и спецслужбы от реагирования на реальные угрозы, создавая дополнительные риски для безопасности граждан.

Напоминаем

Одесские взрывотехники обезвредили недетонированную боевую часть вражеского дрона, содержащую 50 кг взрывчатки. Беспилотник попал в жилищный комплекс.

Читайте: Ракета на центр Одессы: где слышны взрывы, - ФОТО