В Одессе правоохранители завершили расследование по деятельности группы, подозреваемой в распространении наркотиков в исправительной колонии. Фигурантами дела стали пять мужчин, среди которых двое заключенных.
Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Одесской области.
Как работала схема сбыта наркотиков в колонии в Одесской области
По данным следствия, организовал схему 38-летний заключенный, отбывающий наказание за кражу. К незаконной деятельности он привлек еще одного осужденного и трех находившихся на свободе мужчин.
В полиции утверждают, что организатор координировал все этапы работы — от приобретения наркотических веществ до доставки на территорию исправительного учреждения и финансирования деятельности. Другой заключенный отвечал за заказы через интернет, организацию доставки и коммуникацию с сообщниками.
Следователи также установили роль других участников. Один из мужчин, по версии правоохранителей, получал и хранил посылки с наркотиками, а еще двое перевозили запрещенные вещества в колонию и опрокидывали их через ограждение учреждения.
Правоохранители задокументировали несколько эпизодов и изъяли наркотические средства — каннабис и метадон. В ходе обысков также нашли телефоны, черновые записи, упаковочные материалы и другие вещи, которые, по данным следствия, подтверждают деятельность группы.
После завершения досудебного расследования обвинительный акт направили в суд. Фигурантам инкриминируют незаконное приобретение и сбыт наркотических средств в местах лишения свободы, а организатору также организацию таких действий. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В Одесской области продолжают усиливать готовность общин к возможным чрезвычайным ситуациям. Черноморская община получила новое оборудование для обустройства Пункта несокрушимости при поддержке ЮНИСЕФ и благотворительных партнеров.
Читайте: России нельзя доверять: Сибига после атаки на гражданские суда в Черном море