Госпродслужба провела масштабные проверки укрытий и пунктов временного пребывания ВПЛ по всей стране
Об этом сообщил в интервью РБК-Украина заместитель председателя Госпродпотребслужбы Андрей Крейтор.
Госпродслужба провела масштабные проверки укрытий и пунктов временного пребывания ВПЛ по всей стране
Об этом сообщил в интервью РБК-Украина заместитель председателя Госпродпотребслужбы Андрей Крейтор.
"С начала 2026 года наши территориальные органы провели 586 мониторинговых мероприятий. Специалисты оценивали санитарное состояние помещений, организацию уборки и дезинфекции, обеспечение питьевой водой, обращение с отходами, вентиляцию, освещение и другие важные аспекты" , - отметил Андрей Крей.
По его словам, в большинстве случаев администрации мест временного пребывания ответственно относятся к созданию надлежащих условий проживания людей, но в 106 случаях выявили нарушения санитарно-гигиенических требований.
В Госпродпотребслужбе рекомендуют сообщить об обнаруженных недостатках администрации заведения или балансодержателя объекта, ведь именно они отвечают за надлежащее содержание помещений и создание безопасных условий для людей.
Если нарушения не устраняются или могут представлять угрозу здоровью и безопасности граждан, следует обратиться к:
В Одессе завершили досудебное расследование в отношении инженера технического надзора, обвиняемого в служебной халатности во время ремонта укрытия в дошкольном учреждении. По данным следствия, это привело к избыточному использованию бюджетных средств на сумму около 327 тысяч гривен.
Читайте: Стало известно, кто в Одессе будет отвечать за укрытие