Очередная российская атака по Одесщине нанесла не только материальный ущерб, но и повлекла за собой серьезные экологические последствия. После удара по объекту припортовой инфраструктуры в Черноморске специалисты зафиксировали значительное загрязнение атмосферного воздуха.
Сообщается в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа.
Огонь на 500 квадратных метров
Событие произошло 6 июня 2026 после очередного вражеского удара по территории Одесской области. В городе Черноморск повреждения получило складское здание одного из предприятий припортовой инфраструктуры.
В результате пожара в атмосферу попала почти 41 тонна продуктов горения, из которых около 39 тонн составляет диоксид углерода. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, уже превысила 120 тысяч гривен.
Все собранные материалы и результаты проведенных расчетов уже переданы в Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции Украины. В дальнейшем эти данные будут внесены в единый реестр ущерба, нанесенного окружающей среде в результате вооруженной агрессии России против Украины.
Напоминаем
Для двух районных территориальных центра комплектования и социальной поддержки в Одесской области не могут найти постоянных руководителей. Речь идет о Белгороде-Днестровском и Раздельнянском районных ТЦК.
Читайте: На автодороге Киев — Одесса остановили автомобиль с незаконной древесиной