Депутат из Одесской области выиграл дорожные тендеры без конкуренции

Фото: колаж ШІ для 048

В Одесской области компания депутата Измаильского городского совета получила два больших дорожных подряда почти на 422 миллиона гривен. Речь идет об эксплуатационном содержании дорог в Болградском и Измаильском районах.

Об этом стало известно из данных системы Prozorro.

Компания депутата выиграла два дорожных тендера в Одесской области

Государственное некоммерческое общество "Служба местных автомобильных дорог" провело две закупки для избрания подрядчика на эксплуатационное содержание автомобильных дорог местного значения.

Оба тендера прошли в формате открытых торгов с особенностями. В каждой закупке приняла участие только одна компания - ООО "Евродор".

Первый тендер касается Измаильского района. В случае заключения договора компания получит более 204,5 миллионов гривен. Второй тендер – для Болградского района на сумму более 217,3 миллиона гривен.

Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2027 года.

Что известно о компании "Евродор"

По данным аналитических платформ YouControl и Opendatabot, ООО "Евродор" зарегистрировано в Одессе в 2005 году. Основной вид деятельности компании – строительство дорог и автострад. Уставный капитал предприятия составляет 100 тысяч гривен.

Юридический адрес компании - улица Бугаевская в Одессе. Руководителем и владельцем фирмы указан Геворг Авелисян.

По информации YouControl, только в 2025 году "Евродор" получил государственные подряды более чем на один миллиард гривен. Компания регулярно принимает участие в дорожных тендерах на территории Одесской области.

В публикациях антикоррупционных СМИ ранее обращали внимание, что компания неоднократно выигрывала подряды без конкуренции. Также "Евродор" упоминался в журналистских расследованиях по дорожным тендерам Одесщины.

Кто такой Геворг Аветисян

Геворг Авелисян является депутатом Измаильского городского совета VIII созыва. Также он возглавляет комиссию по бюджету и социально-экономическому развитию города.

Ранее Аветисян был депутатом Измаильского районного совета. В разные годы он баллотировался от разных политических сил, а ныне связан с партией "Слуга народа".

Имя депутата также упоминалось в материалах о проверках деклараций НАПК. Журналисты писали о вопросах происхождения отдельных активов и имущества, указанных в декларациях.

В Одессе коммунальщики с начала 2026 года отремонтировали более шести тысяч квадратных метров улично-дорожной сети. Наибольший объем работ пришелся на асфальтирование проезжей части и ямочный ремонт.

Читайте: В Одессе массово ремонтируют дороги: коммунальщики назвали цифры, - ФОТО