Стало известно, сколько пляжей откроют в Одессе этим летом, - ВИДЕО

Скріншот з відео Одеської МВА

Одессу активно готовят к летнему сезону. Сейчас на городских пляжах дополнительно устанавливают мобильные укрытия, обустраивают спасательные посты и обследуют морское дно.

Речь идет в сообщении от Одесской городской военной администрации.

Какие работы проводят для подготовки Одессы к лету

К началу лета на побережье будет установлено 8 дополнительных мобильных укрытий за деньги городского бюджета. Их разместят на участке от пляжа "Ланжерон" до 16-й станции Большого Фонтана. В общей сложности количество таких укрытий - 19.

Вместе с тем, на летний сезон 2026 планируется увеличить количество открытых коммунальных пляжей до 6. Всего будет работать 2 инклюзивных пляжей, но на других пляжах города дополнительно будут установлена инфраструктура для людей с инвалидностью.

Сейчас коммунальщики и арендаторы проводят необходимые работы для безопасного отдыха местных и гостей:

  • обустраивают спасательные посты;
  • устанавливают буи;
  • производят водолазное обследование дна;
  • проверяют системы оповещения о тревогах.

"Решение о частичном открытии пляжей будет принято только на основе результатов работы комиссии, чтобы обеспечить безопасный отдых для ветеранов, одесситов и гостей города", - подчеркнул заместитель начальника Одесской городской военной администрации Сергей Красиленко.

После полной проверки будут подписаны соответствующие акты. Документы будут обнародованы вместе с перечнем пляжных зон, которые будут доступны для отдыха.

Во время атаки на Одесский район 7 мая был зафиксирован сброс FPV-дронов с боевыми частями. Эксперты полагают, что такой налет был тестированием новой схемы воздушного террора.

Читайте: Энергетики Одещины научились чинить сети без блекаутов: что известно