"Укрытие на бумаге": в Одесской области будут судить чиновников, которые "освоили" деньги на безопасность людей, - ФОТО

Руководителя строительной компании и инженера технадзора будут судить за растрату бюджетных средств, выделенных на ремонт укрытия в Одесской области. Они нанесли более 246 тысяч гривен ущерба местному бюджету. Прокуроры уже направили в суд обвинительный акт. Делкам инкриминируют присвоение бюджетных средств, служебный подлог и служебную халатность.

В Одесской областной прокуратуре рассказали, что между Управлением градостроительства, землеустройства и коммунального имущества Беляевского городского совета и подрядной организацией был заключен договор на капитальный ремонт подвального помещения - простейшее укрытие Мирнянского дома культуры. Подрядчик выполнил работы не в полном объеме и существенно завысил их стоимость. В результате ему безосновательно перечислили более 246 тысяч гривен из местного бюджета.

Инженер технического надзора, небрежно выполняя свои обязанности. Он не проверил соответствие фактически выполненных работ проектно-сметной документации, что привело к незаконному перечислению средств.

"В рамках уголовного производства заявлен гражданский иск для возмещения нанесенного государству ущерба. Вскоре начнется судебное разбирательство дела", - отметили в ведомстве.

Напоминаем

В Одесской области чиновники двух частных предприятий предстанут перед судом за нанесение государству ущерба на почти 250 тысяч гривен во время ремонта дома культуры. Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающим наказание в виде ограничения или лишения свободы.

Читайте: Суд арестовал здание дельфинария "Немо" в Одессе за долг почти в 12 млн грн

Важные, оперативные и интересные новости ищите в нашем Telegram-канале!