В Одессе разоблачили мошеннический call-центр: более 1500 иностранцев могли остаться без денег, - ФОТО

В Одессе прекращена деятельность масштабного мошеннического инвестиционного call-центра, специализировавшегося на обмане иностранных граждан. О подозрении сообщили девяти мошенникам. По данным следствия, их деятельность привела к значительным финансовым потерям для пострадавших.

В Одесской областной прокуратуре рассказали, что разоблачили девять человек, подозреваемых в мошенничестве. Их считают причастным к организации и функционированию инвестиционного call-центра. Организатору, двум соорганизаторам и еще шести фигурантам инкриминируют мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

Выяснено, что уроженец Днепропетровской области организовал call-центр с сообщниками в многоэтажке по улице Генуэзской в Одессе. Своих сотрудников он учил на специальных тренингах, мотивируя их находить клиентов с инвестициями от 5000 долларов. Далее дельцы звонили потенциальным жертвам, представляясь работниками инвестплатформы Skylex LTD, и обещали быстрый, прозрачный и весомый заработок.

Получив согласие от клиента, мошенники посылали через мессенджер "Telegram" ссылку для регистрации на специальном веб-ресурсе. К этому сайту был подвязан криптокошелек, на который потерпевшим предлагали перевести средства для инвестирования. После поступления денег в личном кабинете у человека якобы появлялась сумма, эквивалентная присланной, создавая иллюзию успешной операции.

Как только цель по получению денег была достигнута, злоумышленники прекращали любой контакт с обманутым клиентом, оставляя их без обещанных прибылей и вложенных средств. Пока официальный статус потерпевших от преступных действий уже имеют пять граждан Республики Казахстан и двое граждан Украины. Общий размер ущерба, причиненного этим семи идентифицированным инвесторам, составляет более 92 тысяч долларов США.

"Наряду с этим у правоохранительных органов есть информация о том, что от рук финансовых мошенников пострадали более 1500 потерпевших иностранцев", - отметили в прокуратуре.

Напоминаем

32-летний одессит выдавал себя за успешного криптотрейдера, убеждая знакомых вкладывать деньги в несуществующий фонд. Для создания иллюзии легитимности он арендовал офис и обманул людей более чем на 42 миллиона гривен.

Читайте также: Финансовая афера в Одессе: 60-летний мужчина обманул инвесторов на 12 миллионов гривен