В Одесской области организатор незаконного пересечения границы получил 7 лет тюрьмы: детали

Фото: Нацполіція Одеської області

В марте этого года правоохранители разоблачили 36-летнего жителя Великомихайловской общины, который пытался незаконно переправить через государственную границу двух военнообязанных мужчин в Молдову. Свои услуги он оценил в 10 000 долларов США, которые должны были быть перечислены на криптокошелек после успешного пересечения границы.

По данным полиции, для реализации плана мужчина предложил пограничнику взятку в размере 3000 долларов. Военнослужащий сообщил руководству, после чего правоохранители задокументировали преступление. Во время передачи аванса в 1500 долларов организатора задержали, а средства изъяли в качестве доказательства.

Следователи предъявили мужчине обвинение по ч. 3 ст. 332 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины — организация незаконной переправки лиц и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

«Мы зафиксировали все этапы подготовки преступления и его реализации, чтобы обеспечить полную доказательную базу для суда», — сообщили в Одесской специализированной прокуратуре.

Суд Великомихайловского района признал подсудимого виновным и назначил наказание:

  • лишение свободы сроком на 7 лет;
  • запрет занимать должности, связанные с охраной государственной границы и государственной властью, сроком на 3 года;
  • конфискация имущества.

Правоохранители также разоблачили жителя Одессы, который предлагал иностранцам «решить вопрос» с Государственной миграционной службой за 6000 долларов. Он обещал использовать влияние на чиновников для получения вида на жительство. Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины.

Читайте: Одесса: 19-летнему вымогателю грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией